Posted 9 апреля 2021,, 08:36

Published 9 апреля 2021,, 08:36

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

На базе ТИУ создадут центр компетенций по IТ-направлениям

9 апреля 2021, 08:36
Связь между образовательными учреждениями, обучающими новые кадры для цифровой экономики, госструктурами и коммерческим IТ-кластером, обеспечит центр компетенций Тюменского индустриального университета, сообщает Департамент информатизации Тюменской области.

Создание устойчивых взаимоотношений между образовательными учреждениями, готовящими новые кадры для цифровой экономики, государственными структурами и коммерческим ИТ-кластером, является ключевой целью для успешной реализации в Тюменской области национальной программы «Цифровая экономика», и, в частности, регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», куратором и главным исполнителем которого выступает департамент информатизации Тюменской области.

Очередной значительный шаг в достижении этой цели был сделан в Тюменской области — 6 апреля подписано соглашение между Тюменским индустриальным университетом и акционерным обществом «Ситроникс» о создании на базе вуза совместного Центра компетенций.

Среди направлений разработок, которые будут осуществляться в Центре, такие как: «Проектирование и разработка прототипов IoT-устройств», «Разработка ПО для встраиваемых систем», «Разработка ПО для шлюзов», «Управление данными», «Аналитика данных», «Разработка WEB и мобильных приложений», «Разработка информационных систем», «Разработка диалоговых систем», «Разработка устройств на базе технологии IoT», «Разработка web-систем», «Разработка решений на базе методов машинного обучения», «Внедрение и сопровождение информационных систем».

Соглашением предусмотрена совместная работа вуза и компании по формированию актуальной повестки для развития студенческого стартаповского движения и его всесторонняя поддержка, а также по участию в организации тематических хакатонов, международных конкурсов, мероприятиях «Точек кипения» для развития технологического предпринимательства.

Соглашение о создании центра компетенций стало возможно благодаря реализации в ТИУ образовательных программам по направлениям «Информационные системы и технологии» и «Программная инженерия», в рамках которых готовят квалифицированных специалистов с компетенциями технологического предпринимателя на основе проектного обучения и индивидуальной траектории обучения. Кроме того, в ТИУ с 2017 года реализуется стратегический проект «Smart City».

Для справки: АО «Ситроникс» - это российская высокотехнологичная компания, которая разрабатывает и реализует комплексные и эффективные стратегии цифрового развития для государства и бизнеса. Специалисты компании создают комплексные цифровые платформы управления в сферах безопасности, транспорта, ЖКХ, образования и внедряют их на любой стадии развития инфраструктуры.

"