Posted 9 апреля 2021,, 15:58

Published 9 апреля 2021,, 15:58

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

GEM Capital инвестировала в белорусскую студию разработки видеоигр 1,4 млн долларов

9 апреля 2021, 15:58
Международная инвестиционная компания GEM Capital вложила 1,4 млн долларов в независимую белорусскую студию разработки видеоигр Weappy. Инвестиции будут распределены между проектами, которые студия еще не анонсировала, но уже работает над их реализацией, и новыми играми.

В 2016 году студия Weappy стала популярной благодаря выпуску стратегической игры This Is the Police. В 2018 году она стала основой для серии игр, при этом в совокупности было продано более миллиона копий, сообщает newsnn.ru.

Основатель GEM Capital Анатолий Палий озвучил планы компании по инвестициям в трех направлениях — нефтехимия и нефтегаз, игры и развлечения, а также новые материалы. Нефтяная отрасль пострадала во время пандемии, когда упал спрос на продукты, а вслед за этим снизились и цены. Однако прибыльной стала сфера игровой индустрии.

Общаясь с журналистами «Коммерсанта», Анатолий Палий отметил, что глобальный игровой рынок уверенно приближается к отметке в 200 млрд долларов. Рост потребления обусловливает спрос покупателей на новые игровые продукты, инвестировать в которые нужно уже сейчас.

Палий отметил, что инвестиции GEM Capital в игровой рынок не случайны — его прибыльность напрямую связана с удобством вывода продукта на глобальный рынок и валютной выручкой. Игры покупают пользователи всего мира, в том числе и в странах с высокой покупательской способностью — США, государствах Европы. При этом инвестировать в игровую индустрию СНГ и России выгодно, так как при сравнительно среднем уровне зарплат в этих странах работают специалисты высокого уровня.

"