Posted 9 апреля 2020,, 13:08

Published 9 апреля 2020,, 13:08

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

"Единая Россия": программу кредитных каникул необходимо расширить

9 апреля 2020, 13:08
Встреча премьер-министра Михаила Мишустина и руководства «Единой России» прошла в дистанционном формате.

Председатель правительства подчеркнул, что мнение партии услышать очень важно. Ведь депутаты «Единой России» занимают самое большое число мест в Госдуме. По мнению Мишустина, ЕР уже много лет задает ход развитию страны и берет на себя ответственность как в спокойное время, так и в кризис.

Как сообщает kursdela.biz, партия представила правительству предложения по мерам помощи гражданам. Мишустин отметил, что каждое из них будет рассмотрено, а конкретные решения станут известны в ближайшее время. Он также подчеркнул, что перед ЕР и правительством стоит общая цель - предоставить поддержку наибольшему количеству людей.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак ранее говорил о необходимости повышения суммы ипотеки, при котором заемщик сможет оформить «кредитные каникулы». По его словам, необходимо расширять меры поддержки для тех, кто оказался в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса.

Руководитель партии в Госдуме Сергей Неверов в ходе совещания обозначил два основных направления работы: финансовая поддержка регионов и пересмотр целевых показателей госпрограмм и нацпроектов. При этом каждому региону нужен свой механизм, добавил он.

«Единая Россия» также предложила строже регулировать цены на продукты в чрезвычайных ситуациях. По мнению депутатов, нужно ограничить наценку 10% для каждого этапа перепродажи. Мишустин предложение поддержал.

Кроме того, партия направила в Кабмин комплекс антикризисных мер для социально ориентированных НКО. Депутаты выразили уверенность, что эти организации имеют такое же право на отсрочку по уплате налогов и займов, как и компании, представляющие малый и средний бизнес.

По словам секретаря Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрея Артюхова, сегодня из-за пандемии коронавируса партия и правительство принимают своевременные и очень важные меры для поддержки граждан. Так, в регионе предоставят льготы на оплату ЖКУ, выплаты на детей, помощь бизнесу. Кроме этого, материальная стимуляция предусмотрена для медиков, которые сегодня в буквальном смысле находятся на передовой.

Сегодня темой бурных обсуждений становится тема ипотечных кредитов. Многие граждане из-за пандемии находятся в затруднительном финансовом положении. Глава государства Владимир Путин в ходе обращения предложил такую меру поддержки, как «кредитные каникулы». Однако в постановлении правительства говорится о том, что максимальный размер ипотеки для возможности воспользоваться отсрочкой не должен превышать 1,5 миллиона рублей. В связи с этим партия выступает за то, чтобы увеличить данную сумму. У многих граждан ипотека оформлена на 2-3 миллиона. Общее мнение членов партии сводится к тому, чтобы как можно больше россиян могли воспользоваться «кредитными каникулами», подчеркнул Артюхов.

В Тюменской области средний размер ипотеки в 2019 году составлял 2 миллиарда рублей.

В регионе сейчас разработаны меры для поддержки большинства граждан в условиях пандемии коронавируса. Так, пострадавшие от сложившейся ситуации предприятия будут освобождены от транспортного и имущественного налогов и арендной платы на год. Налоговая ставка для них будет снижена с 6% до 1%. А для поддержки деятельности предприятия будет предлагаться программа микрофинансирования на сумму до 2 миллионов рублей. Эти меры помогут сохранить не только производства, но и рабочие места многим жителям области.

Ранее глава государства Владимир Путин озвучил новый комплекс мер по поддержке граждан и экономики. В частности, он поручил изучить возможность продления отсрочек по потребительским и ипотечным кредитам.

"