Posted 9 марта 2020,, 13:50

Published 9 марта 2020,, 13:50

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Резкое падение рубля: российские эксперты просят не паниковать

9 марта 2020, 13:50
Российские эксперты активно обсуждают сложившуюся ситуацию с падением курса рубля и обвала нефтяного рынка, сообщает «РИА новости».

Стоимость доллара поднялась до 74 рублей, а евро до 85 рублей. Цены на нефть упали в конце прошлой недели, после того, как участники ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров сделки и о ее продлении.

По мнению независимого аналитика по вопросам экономики Дмитрия Адамидова, цена на нефть, а также рубль, в ближайшее время должны подняться. Он считает, что этот кризис продлится где-то до 18 марта. После того, как представители России встретятся с участниками ОПЕК+ состояние рынка снова должно стабилизироваться.

А вот заведующий лабораторией экономического факультета МГУ имени Ломоносова Андрей Колганов высказал свое опасение, что падение рубля может продолжится и это не только уронит цены на нефть, но и акции нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний.

Свою позицию рассказал журналистам и профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Г. В. Плеханова Константин Ордов. Он считает, что нефть не может стоить ниже, чем 30 долларов за баррель.

«Хотя спекулятивно на несколько сессий мы при абсолютно негативном сценарии можем увидеть вплоть до 17 долларов. Но пока возврат цены нефти ожидается в интервал 40-50 долларов за баррель», - пояснил журналистам «РИА новости» Константин Ордов.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович высказался, что лучше пока никаких действий по продаже валюты не принимать, а дождаться, когда все успокоится. Также он отметил, что сохранение валюты защитит население от девальвации.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по энергетике Игоря Ананских, нынешняя ситуация никаким негативным образом на населении не отразится. Он напомнил, что министр финансов Антон Силуанов недавно заявил, что государство в течение трех лет будет выполнять свои социальные обязательства. Депутат также высказал предположение, что цена на нефть вернется к 40-45 долларам.

"