Posted 9 февраля 2021,, 05:29

Published 9 февраля 2021,, 05:29

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Тюменцев предупреждают о мошенниках в белых халатах

Тюменцев предупреждают о мошенниках в белых халатах

9 февраля 2021, 05:29
Фото: 1Mi
Тюменцев предупреждают о мошенниках в белых халатах
В современных реалиях много людей, в частности пожилых, в стрессовых условиях теряют бдительность, особенно если речь идёт о здоровье. Этим часто пользуются разного рода мошенники. В Областной клинической больнице № 1 рассказали о новых популярных методах.

Чтобы обмануть вас или ваших близких злоумышленники используют два способа — чтобы вытянуть даньги или выманить вас из квартиры.

В первом случае мошенники давят на срочность ситуации, чтобы вы не успели сообразить что к чему.

Один из вариантов: «Вы сдавали анализы. Результаты очень плохие, вы можете умереть. Для получения лекарства, срочно перечислите на карту деньги, мы доставим вам таблетки». Затем называют реквизиты карты для перечисления крупной суммы денег.

Во втором варианте мошенничества задача преступников выманить вас из квартиры, чтобы пока вы разбираетесь в том, что произошло, присвоить имущество.

Один из вариантов: «За Вами уже едет бригада скорой помощи (или приедьте сами в приёмное отделение), собирайте вещи. Мы Вас дополнительно обследуем и поможем».

Конечно, самыми доверчивыми и легковнушаемыми являются наши престарелые родственники, поэтому в первую очередь стоит позаботиться о них, объяснив им, что нужно делать в таких ситуациях.

Во-первых, необходимо перезвонить в регистратуру поликлиники, к которой вы прикреплены, или своему лечащему врачу.

Во-вторых, даже если вы недавно сдавали анализы обязательно узнайте об этом в своей поликлинике и ни в коем случае никому не переводите деньги.

В-третьих, не открывайте двери незнакомцам, даже людям в белых халатах. Тем более, если вы никого сами не вызывали. Никаких обязательных обходов врачи не проводят!

"