Posted 9 февраля 2020,, 06:10

Published 9 февраля 2020,, 06:10

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Живущий в Китае тюменец рассказал, почему там нет паники из-за коронавируса

9 февраля 2020, 06:10
Переехавший из Тюмени в китайский Фошан Александр Платонов рассказал, почему в Китае нет паники из-за коронавируса. Видеоролик с его рассказом опубликован в паблике «Моя Тюмень».

«Да, вирус есть, но при этом никакой паники нет. В три дня все раскупили маски. Власти объявили дополнительные выходные дни, а всех горожан проверяют на признаки болезни», — рассказал Платонов.

Некоторые входы в жилые комплексы или учреждения закрыли, а около оставшихся посадили охранников, которые проверяют у каждого проходящего температуру и удостоверение личности. Платонов добавил, что масок в открытой продаже не найти и даже интернет-магазины не отправляют такой товар.

«Все без исключений носят маски. Особенно в лифтах, где люди стоят очень близко друг к другу. И все ходят в перчатках, чтобы лишний раз не трогать кнопки или корзинки в супермаркете», — добавил тюменец.

По его словам, особой напряженности нет, люди воспринимают это время как каникулы. Горожане не боятся выходить из дома, посещают магазины, но людей на улицах намного меньше, чем обычно. Всем желающим доступна карта, на которой отмечено, где жили и куда ходили заболевшие люди. Власти отслеживают передвижение граждан, чтобы найти возможные источники вируса.

Пользователи соцсети сошлись во мнении, что не стоит поддаваться панике. «Стоит поучиться у китайцев, конечно», «Вообще не понимаю откуда столько паники на ровном месте», — написали тюменцы в комментариях под видео.

"