Posted 9 февраля 2016,, 04:29

Published 9 февраля 2016,, 04:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Владимир Якушев: Дымовой сигнализатор спас жизни двоих детей

9 февраля 2016, 04:29
Правительство Тюменской области поддержало идею уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова об установке в домах дымовых сигнализаторов. По словам главы региона Владимира Якушева, один такой прибор совсем недавно уже спас жизни двоих детей.
Сюжет
Дети

«Уже на днях этот прибор сработал. Пятилетняя девочка, оставшаяся вместе с младшим братом дома, услышав сигнал и заметив возгорание, выбежала на улицу до приезда пожарных. Две жизни этот прибор уже спас», — отметил губернатор в разговоре с детским омбудсменом.

Напомним, об установке дымовых сигнализаторов, особенно в ветхих и аварийных домах, а также в квартирах, где проживают неблагополучные семьи с детьми, Павел Астахов рассказал накануне, находясь в рабочей поездке по региону. Такой прибор дешев, прост в эксплуатации и самое главное способен вовремя предупредить об опасности. «Недавняя трагедия в Тобольске, когда пятеро детей в гараже задохнулись газом… Если бы там стоял такой анализатор, который стоит 280 рублей, и он предупредил бы звуком об опасности невидимого и неслышимого угарного газа, возможно, кто-то из ребят проснулся и все могли спастись», — приводит слова Астахова пресс-служба губернатора Тюменской области.

Владимир Якушев в свою очередь отметил, что к идее уже подключился бизнес, приборы уже закупаются и устанавливаются.

"