Posted 8 декабря 2021,, 15:59

Published 8 декабря 2021,, 15:59

Modified 25 октября 2022,, 07:59

Updated 25 октября 2022,, 07:59

Клиенты «Квадры» получили возможность контролировать работу своих УК

Клиенты «Квадры» получили возможность контролировать работу своих УК

8 декабря 2021, 15:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жителям многоквартирных домов города Липецка предоставили возможность самим контролировать работу общедомового прибора учета тепловой энергии (ОДПУ). Вся информация об исправности и статусе счетчика будет размещаться в платежных квитанциях.

Как рассказали в пресс-службе липецкой управляющей компании “Квадра”, уже до конца этого года эти данные будут доступны жителям многоквартирных домов, в которых установлен один прибор учета. А с января 2022 года информация, касающаяся ОДПУ, появится в квитанциях у всех клиентов УК, сообщает lipetsk.kp.ru.

В “Квадре” пояснили, что общедомовые приборы учета являются имуществом всех проживающих в доме граждан, а их техническим обслуживанием и снятием показаний с последующей их передачей в ресурсоснабжающую организацию занимаются управляющие компании. Отмечается, что ОДПУ регистрирует потребление домом тепла, и именно эти данные учитываются при определении платы за отопление. Но если прибор учета сломан или не прошел поверку, последующие три месяца расчет ведется по среднемесячному объему потребления. А если показания не передаются и далее, начисления осуществляются по нормативу.

"