Posted 8 декабря 2016,, 12:59

Published 8 декабря 2016,, 12:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Билет — 25 рублей: Максим Афанасьев прокомментировал подорожание проезда

8 декабря 2016, 12:59
Заместитель главы города Тюмени Максим Афанасьев прокомментировал предстоящее подорожание проезда в городских автобусах. По словам представителя администрации, основной причиной прислушаться к требованиям перевозчиков и повысить цену билетов стал рост цен на топливо и тарифов на страхование пассажиров.

Сегодня, 8 декабря, на территории ПАТП-1 состоялся брифинг, посвященный недавно подготовленному проекту постановления об изменении проездных тарифов. Как отметил в ходе встречи Максим Афанасьев, с 1 января 2017 года предельный размер тарифа на проезд в общественном транспорте установят на уровне 25 рублей. «Это предельный тариф — он позволяет перевозчику для создания конкурентных условий взимать его и в меньшем размере», — отметил зам. главы города.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, с предложением повысить стоимость проезда в ноября этого года выступили автоперевозчики. По заверению транспортников, работа при цене билета в 22 рубля не приносила прибыли и ставила организации на грань выживания. В своем коллективном письме операторы автобусных перевозок попросили установить цену билета в размере 28 рублей.

По словам Максима Афанасьева, департамент дорожной инфраструктуры и транспорта изучил и проанализировал обращение перевозчиков. «С учетом параметров социально-экономического развития и уровня отраслевой инфляции специалисты пришли к выводу, что на сегодняшний день экономически обоснованным тарифом является 25 рублей 54 копейки», — добавил он.

Другими факторами, обусловившими рост стоимости перевозок, представители администрации назвали необходимость индексации зарплат, оснащение подвижного состава модулями ГЛОНАСС, подорожание запасных частей и работ по техобслуживанию, а также увеличение расходов на содержание системы оплаты проезда.

"