Posted 8 ноября 2020,, 10:37

Published 8 ноября 2020,, 10:37

Modified 21 октября 2022,, 07:32

Updated 21 октября 2022,, 07:32

Мыть руки нужно не меньше 30 секунд.

Жителям Тюмени рассказали о мытье рук после работы за компьютером

8 ноября 2020, 10:37
Фото: 1Mi
Мыть руки нужно не меньше 30 секунд.
Еще с детства учили, что нужно мыть руки после прогулки, поездки в общественном транспорте или после контакта с животными. Но действий, после которых стоит помыть руки, намного больше, сообщили в издании «АиФ-Западная Сибирь».

Виктор Нечепуренко, врач по общей гигиене из Центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области пояснил, после каких действий стоит тщательно мыть руки. Ни для кого не секрет, что нужно это сделать после посещения туалета или общественного транспорта, но мало кто знает, что уделить время гигиене рук нужно и после занятий спортом, уходе за больными и работы за компьютером.

«Кроме того, вымыть руки нужно после кашля, чихания, сортировки и обработки грязного белья, уборки, после контакта с животными, после того, как держали в руках деньги», — пояснил врач.

Все эти действия могут нести потенциальную угрозу заражения вирусами, в том числе и новой коронавирусной инфекцией.

При мытье рук не обязательно использовать антибактериальное мыло, потому что избавиться от микробов и бактерий сможет и обычное. Главное правило — мыть руки тщательно, не менее 30 секунд.

Если моете руки в общественном месте, то закрывайте кран с помощью бумажного полотенца или локтя, а дома лучше предварительно сполоснуть ручку крана.

"