Posted 8 ноября 2020,, 01:51

Published 8 ноября 2020,, 01:51

Modified 21 октября 2022,, 07:32

Updated 21 октября 2022,, 07:32

Покупки в интернете могут быть небезопасными.

Тюменцам рассказали, как безопасно покупать товары в интернете

8 ноября 2020, 01:51
Фото: 1Mi
Покупки в интернете могут быть небезопасными.
Покупать что-либо через интернет — это риск, потому что нельзя быть уверенным в добросовестности продавца. Роспотребнадзор по Тюменской области объяснил, на что нужно обращать внимание, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Перед тем, как оформить заказ в интернет-магазине, узнайте, есть ли на сайте магазина какая-либо информация о продавце. Например, фирменное название, его адрес, режим работы и ОГРН/ОГРИП. Если на сайте указаны подозрительно низкие цены, то не теряйте бдительность и ответственно относитесь ко всем деталям. Зачастую на таких сайтах можно произвести оплату только онлайн.

Если продавец просит перевести деньги на свою личную карту, то стоит тщательно подумать, не мошенник ли это. Поинтересуйтесь, отправят ли вам электронный чек, на котором должен быть указан сайт продавца.

Помните, что покупатель имеет право отказаться от товара еще до момента получения. В случае, если вы уже получили товар, то вернуть его сможете в течение 7 дней. Информацию о возврате продавец должен предоставить в письменной форме еще в момент доставки товара. При отсутствии такой информации возврат возможен еще 3 месяца с момента получения.

Если товар куплен через сайт владельца агрегатора, то претензию можно направить агрегатору в случаях, когда товар не доставлен в срок или вам была предоставлена недостоверная или неполная информация о товаре.

"