Posted 8 ноября 2019,, 11:38

Published 8 ноября 2019,, 11:38

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

Экологи и строители из ТИУ оценили эффективность работы мусоросортировочного завода

8 ноября 2019, 11:38
На днях, тюменский МСЗ посетили две делегации с кафедры техносферной безопасности Тюменского индустриального университета. Во время визита будущие ученые-экологи и инженеры познакомились с работой предприятия и оценили его деятельность, с точки зрения, экологической безопасности для окружающей среды.

На реальном примере они смогли лучше изучить важнейший элемент инфраструктуры отрасли обращения с отходами, возможности и преимущества, которые даёт обществу принцип разумного потребления и вторичного использования ресурсов.

Высокую оценку работе мусоросортировочного завода дала доцент, кандидат технологических наук, а также экоактивист и член группы общественного экологического контроля областной Общественной палаты Галина Старикова. Она отметила, что всего за год после технического открытия, тюменский МСЗ сумел успешно организовать все рабочие процессы и показать свою эффективность на практике. Также эксперт напомнила, что в сохранении экологии Тюменской области важную роль играет комплекс мер по устранению стихийных свалок, которые могут «жить» тысячелетиями после нас и губить всё вокруг.

«Благодаря работе мусоросортировочного завода уже видна неоспоримая польза для экологии города и области. И сейчас важно продолжить выбранный верный курс, осуществить намеченные планы по дальнейшей модернизации предприятия. Самое главное – это развитие перерабатывающей отрасли и создание возможностей для домашнего раздельного сбора отходов. Безусловно, работа тюменского завода стимулирует развитие отрасли переработки. Но все же здесь мы ждём от Правительства страны и региона скорейшего принятия необходимых законодательных инициатив», подчеркнула Галина Старикова.

Сотрудники МСЗ откровенно отвечали на вопросы студентов и знакомили их со всеми тонкостями технологических процессов. Возможно, в ближайшем будущем кто-то из них, получив диплом специалиста, придет сюда работать.

Главный технолог ООО «ТЭО» Виталий Исков рассказал гостям о вкладе «Тюменского экологического объединения» в реализацию экологической реформы, результатах работы мусоросортировочного завода с момента открытия, а также о ближайших планах на следующий год. Он также ответил старшекурсникам на их волнующие вопросы о реформе ТКО, реализации национального проекта «Экология» в регионе и развеял мифы о вторичной переработке отходов, которые обсуждаются в интернете.

Руководитель группы – доцент, кандидат биологических наук Вера Петухова отметила, что студентам было очень важно воочию увидеть производство.

Будущие специалисты с интересом изучали конвейеры и очистные сооружения, возможности оборудования, а также видимое влияние на Велижанский полигон ТКО, срок эксплуатации которого значительно увеличился с момента открытия завода. По словам эколога, важное значение для ВУЗа — познакомить будущих инженеров с реальной практикой нескольких предприятий, которая поможет им лучше освоить профессию и понять, что такое ресурсосбережение и забота об экологии.

Тюменский мусоросортировочный завод стал ярким примером самого первого и базового этапа всей системы экологической отрасли.

"