Posted 8 ноября 2017,, 06:05

Published 8 ноября 2017,, 06:05

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Подробности атаки лжетеррористов: в МЧС поступило 17 сообщений о «минировании»

8 ноября 2017, 06:05
Представители тюменских экстренных служб рассказали новые подробности атаки, предпринятой лжеминерами накануне, 7 ноября. Как рассказали в управлении МЧС, пожарно-спасательным расчетам во вторник вечером пришлось совершить 17 выездов по сообщениям об угрозе теракта.

Как писал NashGorod.ru ранее, первые звонки на пульты дежурных поступили около 17 часов — неизвестные сообщили о взрывных устройствах, заложенных в городских торгово-развлекательных центрах. Из-за риска чрезвычайной ситуации сотрудники спецслужб приняли решение об эвакуации посетителей ряда общественных объектов. По имеющимся данным, сперва людей вывели из ТРЦ «Сити-Молл». Позже покупателей и персонал эвакуировали из ТРЦ «Остров» и «Фаворит».

Фото: vk.com, А. Шатенева

По словам заместителя начальника пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Геннадия Грибича, в общей сложности на пульты дежурных поступило 17 звонков об угрозе взрыва. В девяти случаях сотрудникам ведомства пришлось выезжать в крупные ТРЦ. Еще восемь звонков касались иных мест массового скопления людей. «Вызовы поступали на 13 километр Ялуторовского тракта, на улицы Широтную, Олимпийскую, Ямскую, Республики», — пояснил представитель управления.

В управлении МВД по Тюменской области подтвердили массовое поступление сообщений об угрозе терактов, однако отметили, что все они оказались ложными. «Сотрудники полиции провели все необходимые проверочные мероприятия. Никаких подозрительных предметов обнаружено не было», — пояснила начальник пресс-службы Светлана Новик.

В полиции также добавили, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении по факту произошедшего уголовных дел по статье 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Иных сведений о произошедшем правоохранители пока не сообщают.

"