Posted 8 ноября 2016,, 06:59

Published 8 ноября 2016,, 06:59

Modified 11 ноября 2022,, 20:25

Updated 11 ноября 2022,, 20:25

Би-2 с оркестром: рок на грани высокого искусства

8 ноября 2016, 06:59
Группа «Би-2» нередко радует жителей нашего города концертами, и на них всегда аншлаги: тюменцы знают, что Лева, Шура и их команда выкладываются по полной, делают качественную программу и обязательно исполняют все любимые хиты. Накануне, 6 ноября, на выступление рок-музыкантов с симфоническим оркестром пришли более трех тысяч человек.

Шура Би-2 и Лева Би-2 не боятся экспериментировать. Необычные аранжировки, непредсказуемые дуэты, краудфандинговые проекты, снятые на фотоаппарат клипы — все это делает «Би-2» группой, отлично воспринимаемой не только теми, кто слушал саундтрек к фильму «Брат-2» на аудиокассете, но и более молодыми представителями поколения миллениалов. Вот и с идеей соединить рок-концерт и выступление симфонического оркестра Шура и Лева не прогадали: программе уже более десяти лет, а желающих послушать любимые хиты в новой версии по-прежнему полные залы.

В 2014 году участники группы «Би-2» уже приезжали в Тюмень с оркестром и тогда выступали в филармонии. Оказалось, что 1200 тюменских зрителей — это не предел. В этом году концерт проходил во Дворце спорта, вмещающем в три раза больше людей, и свободных мест не было: билеты были полностью выкуплены за несколько дней до выступления.

На концерт «Би-2» с оркестром в Тюмени пришли более 3 тысяч человек

Не всех тюменцев в итоге устроило место проведения концерта. Пользователи соцсетей сетовали на длинные очереди у входа во Дворец спорта и, как следствие, долгое ожидание начала концерта, у кого-то остались претензии к звуку в зале, предназначенном все-таки для ледовых баталий, а не симфонической музыки. «Мне не хватило глубины звука. Все-таки каток не место для концертов и тем более с симфонических оркестров!», — написал пользователь интернет-портала NashGorod.ru Maguk.

Самые известные хиты группы «Би-2» вместе с Шурой и Левой исполняла финалистка шоу «Голос» Тина Кузнецова. Она, что логично, отвечала за женские вокальные партии в песнях «Лайки», «Медленная звезда», «Мой рок-н-рол», «Сон про снег» и сумела поразить зал не только экстравагантными нарядами, но и чрезвычайно сильным голосом. «Решительный зачет Тине Кузнецовой за то, что сумела не испортить лучшие песни», — написал в своем Instagram тюменец Максим.

Фото: vk.com/Ольга Щербакова

Что касается Шуры, Левы и музыкантов группы «Би-2», то они, как и всегда на своих концертах, отработали по полной программе. Отдельное удовольствие — слушать хорошо знакомые песни под аккомпанемент оркестра. Понятно, что «Би-2» не первыми догадались исполнять рок-хиты в симфонической обработке, но это не умаляет достоинств получившегося шоу. Рок с привкусом высокого искусства. Заслуженный артист России Феликс Арановский за годы выступлений стал в «Би-2» полноценной частью коллектива. Он подыгрывал Леве в импровизациях на сцене, а в конце концерта дал ему подирижировать оркестром. К слову, о музыкантах. По городам УрФО с «Би-2» гастролирует оркестр сургутской филармонии. Интересно, может быть, в следующий раз вместе с Левой и Шурой выйдут на сцену музыканты тюменского симфонического оркестра — почему бы и нет?

Три с лишним тысячи тюменских зрителей очень тепло принимали музыкантов. Фанаты группы на каждый концерт готовят какой-нибудь флешмоб. В этот раз во время песни «Шар земной» по залу летали два надувных глобуса. Танцевали немногие, хотя место для этого было — то ли спускаться с трибун во время исполнения песен было неловко, то ли формат концерта с оркестром не располагал к подвижности. Зато петь любимые хиты вместе с «Би-2» тюменцам ничто не помешало: «Скользкие улицы», «Мой рок-н-рол», «Вечная призрачная встречная»,«Серебро», «Варвара» — эти песни мы знаем наизусть. На «Полковнике» зал аплодировал музыкантам и пел стоя.

Своими впечатлениями тюменцы делятся в социальных сетях:

«Моему счастью нет предела! Это то, что не надоедает, от чего никогда не устаешь! В этих песнях невероятный глубокий смысл, а голос… Настоящий мужской, сильный голос! В зале была такая ошеломляющая энергетика, что даже песни пели хором! Я получила колоссальное удовольствие!», — пишет Александра.

«Волшебный музыкальный день! Это было чудесно, мои уши испытали оргазм, до сих пор под впечатлением! Парни уже немолодые, а на сцене дают огня! Вроде бы рок-концерт, но все настолько культурно и по-светски: оркестр, на сцене все в костюмах, дамы в роскошных вечерних платьях! Атмосфера непередаваемая!», — поделилась мнением Олеся.

«Необыкновенное звучание, необыкновенные эмоции!!! И холод ото льда, и люди в пуховичках никак не портят атмосферу», — считает Павел.

Сами музыканты также порадовали поклонников фотографиями из нашего города и поблагодарили тюменских зрителей.

"