Posted 8 октября 2020,, 11:07

Published 8 октября 2020,, 11:07

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Прокуратура помогает предприятию вернуть баню и котельную.

В Тюменской области прокуратура вмешалась в конфликт предприятия с администрацией

8 октября 2020, 11:07
Фото: 1Mi
Прокуратура помогает предприятию вернуть баню и котельную.
В Тюменской области прокуратура помогает муниципальному предприятию вернуть баню и котельную, изъятые администрацией, сообщили в ведомстве.

В Ярковском районе прокуратура проверила законность изъятия муниципального имущества местной администрацией. Выяснилось, что орган местного самоуправления в ноябре 2019 года издал незаконное распоряжение, согласно которому у муниципального предприятия «Стройсервис» были изъяты баня и котельная, которые с 2012 года находились у предприятия на праве хозяйственного ведения.

«Областная прокуратура обратилась в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании данного распоряжения недействительным. В июле суд в удовлетворении заявленных требований отказал, мотивировав это тем, что имущество изъято правомерно. Надзорное ведомство подало апелляционную жалобу в Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска», — сообщили в региональной прокуратуре.

Апелляционный суд жалобу удовлетворил и отменил незаконное решение арбитражного суда. Было вынесено решение о признании распоряжения администрации незаконным.

Напомним, что недавно прокуратуре пришлось защищать права сельских жителей на получение чистой питьевой воды. Так, по иску прокурора Ярковского района суд обязал администрацию муниципального района и МП «Стройсервис» обеспечить жителей села Ярково питьевой водой надлежащего качества путем строительства нового водозабора. Проверка установила, что качество воды из водозабора «Газовик» не соответствует требованиям безопасности.

"