Posted 8 октября 2020,, 10:51

Published 8 октября 2020,, 10:51

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Специалисты УСТЭК пояснили суммы начислений в квитанциях за сентябрь

8 октября 2020, 10:51
Специалисты УСТЭК разъяснили начисленные суммы за тепловую энергию жителям домов, обслуживаемых УК «Вектор».

Жители 38 домов получили квитанции за сентябрь 2020 года с суммой платы за тепловую энергию в периоды отопительного сезона 2018–2019 года. В течение трех месяцев указанного периода начисление платы за перечисленные коммунальные должно было проводиться силами УК «Вектор», однако, управляющая компания этого не делала — жильцы пользовались услугами, но не оплачивали их.

С ноября 2018 года УК «Вектор» отправляла в УСТЭК протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (МКД), содержащие решения собственников о заключении прямых договоров с ресурсонабжающей компанией. Делалось это с многочисленными нарушениями требований Жилищного кодекса РФ, что привело к невозможности заключения прямых договоров с даты, определенной собственниками МКД, и стало основанием для того, чтобы УСТЭК воспользовалась своим правом перенести срок заключения прямых договоров на три месяца в соответствии с п. 7 ст. 157.2 ЖК РФ.

Несмотря на то, что УК «Вектор» получила уведомление о принятом УСТЭК решении переноса сроков перевода собственников квартир на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией (РСО), начислений за коммунальные услуги по отоплению и ГВС произведено не было, УСТЭК не получил оплату за тепло.

«С целью взыскания задолженности с УК специалисты РСО обратились в суд, но, несмотря на ряд значительных нарушений со стороны управляющей компании, суд принял позицию УК „Вектор“ и отказал УСТЭК во взыскании задолженности с управляющей организации. Во исполнение решения суда УСТЭК произвело начисление платы за потребленную тепловую энергию собственникам помещений своими силами — через агентов (ОАО ТРИЦ и АО ЭК Восток)», — отметили представители организации.

Жители домов были предупреждены о планируемых начислениях через объявления на информационных стендах.

"