Posted 8 августа 2017,, 09:33

Published 8 августа 2017,, 09:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Омский 3000-летний воин напугал британцев

8 августа 2017, 09:33
Омские археологи обнаружили уникальную находку — могилу древнего воина в боевом снаряжении. Кроме того, были найдены еще пять захоронений с частично или полностью сохранившимися человеческими останками. Возраст находок оценивается почти в 3000 лет.

Древние могильники найдены в траншее теплотрассы во время реставрации объекта культурного наследия — здания страхового общества «Саламандра». Как отмечают специалисты, многие погребения были повреждены еще при постройке здания в 1912 году и более поздних ремонтных работах, поэтому обнаружение практически нетронутого захоронения является большой удачей для исследователей.

«Идеальное состояние могилы стало для нас приятной неожиданностью, — прокомментировал находку археолог Максим Грачев. — Мы обнаружили большое количество хорошо сохранившихся предметов: оружия, украшений, других предметов из бронзы. Как можно судить, они относятся к переходному времени от бронзового века к железному. Если говорить об абсолютных датах, это 27–29 столетий назад».

Специалисты считают, что обилие и состав обнаруженных предметов говорит о том, что погребен был почитаемый воин, или даже представитель знати. Еще более интересны особенности ритуала погребения: воин похоронен будто бы готовым к схватке — его кисти сжимают кинжал и нож в боевом положении, а рядом лежит топор-кельт.

Первые находки на этом месте были сделаны еще в начале прошлого века при строительстве самого здания. Поэтому при начале его реставрации в 2015 году, министерство культуры обязательным условием объявило архнадзор за проводимыми работами.

«Мы видим, что строительная компания с пониманием и полной ответственностью относится к исполнению требований по охране культурного наследия и всячески содействует работе специалистов, осуществляющих архнадзор», — пояснил министр культуры Омской области Юрия Трофимова.

Примечательно, что британцев находка в Омске несколько напугала, сообщает Город 555The Sun написала, что нашли останки воина Влада Цепеша, бoльше известного как граф Дракула, который наводил ужас на Европу в XV веке.

В целом же, только за последние годы в ходе работ по благоустройству и реконструкции зданий, в историческом центре Омска был сделан ряд интересных археологических открытий. Остатки древних могильников обнаружены на территории Омской крепости, вблизи от Никольского казачьего собора, на улицах Музейной и Партизанской. Все это говорит о том, что территория Омска была заселена людьми еще в глубокой древности — по меньшей мере, с эпохи бронзы, сообщается на сайте министерства культуры Омской области.

"