Posted 8 июля 2021,, 12:48

Published 8 июля 2021,, 12:48

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Одноклассники определили самые любвеобильные города России

8 июля 2021, 12:48
Ко Дню семьи любви и верности социальная сеть Одноклассники выяснила, в каких городах наибольшее количество пользователей, публично состоящих в отношениях.

Также ОК провели опрос о том, как часто пользователи рунета заводят знакомства в соцсетях, наблюдают ли за своими нынешними и бывшими партнерами, и можно ли найти любовь всей своей жизни онлайн.

Одноклассники составили рейтинг городов по наибольшему и наименьшему количеству пар, состоящих в отношениях — на основе открытых данных пользователей, указавших в своём профиле в ОК статус «в отношениях» или «в браке». В основу изучения вошли данные на июль 2021 года.

В топ-10 городов с наибольшим количеством пар вошли Москва, Барнаул и Белгород. При этом рейтинг городов, где меньше всего доля пользователей с публичными отношениями, возглавили Санкт-Петербург, Казань и Пермь.

ТОП-10 городов с наибольшей долей пользователей ОК в отношениях:

  1. Москва и Московская область (18,3%)*
  2. Барнаул (11%)
  3. Белгород (10,8%)
  4. Ульяновск (10,6%)
  5. Кемерово (10,2%)
  6. Оренбург (10,1%)
  7. Омск (10%)
  8. Воронеж (9,9%)
  9. Хабаровск (9,5%)
  10. Тюмень (9,4%)

ТОП-10 городов с наименьшей долей пользователей ОК в отношениях:

  1. Санкт-Петербург (4,9%)*
  2. Казань (5,2%)
  3. Пермь (6,3%)
  4. Уфа (6,4%)
  5. Екатеринбург (6,8%)
  6. Самара (7,1%)
  7. Краснодар (7,5%)
  8. Нижний Новгород (7,6%)
  9. Ростов-на-Дону (7,7%)
  10. Саратов (8%)

*доля от общего количества активных профилей ОК в текущем городе

Совместно с исследовательским центром ResearchMe Одноклассники провели опрос среди пользователей рунета о том, как часто создаются романтические отношения онлайн и доверяют ли пары друг другу в соцсетях. В исследовании приняли участие 1093 человека старше 18 лет.

Во время опроса 48% респондентов рассказали, что День семьи, любви и верности – отличный повод еще раз напомнить второй половине о своих чувствах, при этом 44% отметили, что не отмечают праздник, а 8% никогда о нем не слышали.

Также пользователи рассказали, как часто знакомятся в социальных сетях и создают романтические отношения онлайн. Выяснилось, что 12% респондентов знакомятся через соцсети и ходят на свидания, а 18% знакомятся, но поддерживают только онлайн-общение. При этом 17% опрошенных рассказали, что раньше знакомились и ходили на свидания через соцсети, но сейчас находятся в постоянных отношениях. Пользователи, которые на данный момент состоят в отношениях и не знакомятся в социальных сетях (40% опрошенных), а 13% не состоят в отношениях, но и не ищут вторую половину через соцсети.

По вопросу, можно ли в соцсетях найти любовь всей жизни, мнения разделились. 35% считают, что в соцсетях можно знакомиться только для легкого флирта, 30% — что это отличная возможность обрести крепкие отношения, при этом 15% опрошенных уже нашли своего постоянного партнёра через соцсети. Несмотря на удачный опыт части опрошенных, 20% ответили, что в соцсетях знакомиться сложно.

Одноклассники также выяснили, насколько часто партнеры следят за своей второй половинкой. 19% признались, что просматривают действия партнера в соцсетях, 10% делают это постоянно, а 9% не следят, но знают, что за ними следит их партнёр. Полностью доверяют друг другу 44% респондентов, а 18% опрошенных еще не состоят в отношениях. При этом нормальным следить за своим партнёром в соцсетях считают только 39%, 57% считают это недопустимым. При этом также в ходе открытых вопросов ряд пользователей рунета отметили недопустимым заходить в аккаунт партнера и читать личные переписки.

Что касается бывших партнеров, 54% пользователей не следят за ними в соцсетях, 18% иногда просматривают их страницы и действия, и 16% не имеют бывших партнеров. 12% опрошенных признались, что следят за партнером из прошлых отношений, но хотят разорвать эту зависимость: интересно, что среди мужчин таких больше – 14% против 9% у женщин.

В честь праздника Дня семьи, любви и верности в ОК пройдёт фотомарафон #ДеньСемьи. Пользователи смогут поделиться фотографиями и поздравить своих любимых и родных с праздником. Все публикации будут доступны по хештегу #ДеньСемьи, через который можно присоединиться к марафону. Также в сервисе исчезающих фото и видео «Моменты» появилась тематическая рамка «С днём семьи!», а в разделе «Идеи дня» в веб-версии ОК — специальный конструктор публикаций, с помощью которого пользователи смогут поделиться мыслями о том, что для них значит семья.

"