Posted 8 июня 2011,, 11:40

Published 8 июня 2011,, 11:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Большой ремонт сетей: в срок и с гарантией

8 июня 2011, 11:40
Работы по капитальному ремонту разводящих тепловых сетей в Тюмени идут в хорошем темпе и качественно. 8 июня журналистам показали это на двух примерах — на участке в Антипино по ул. Водников и в центре города по ул. Огарева.

В Антипино ООО «Технострой-95» меняет трубы разводящей теплотрассы от котельной (сама котельная была отремонтирована в прошлом году). Участок теплотрассы, который надо заменить — 600 метров (диаметр трубы — 425).

Сначала планировалось, что ремонт будет выполнен в два этапа — в этом и следующем году. Но администрация города нашла средства, чтобы сделать весь объем работы в этом году, пояснил заместитель директора по инженерным сетям муниципального учреждения «Служба техконтроля» Игорь Мухортов. («Служба техконтроля» осуществляет контроль качества материалов, которые используются при ремонте, технологии работ и сроков).

Сегодня на укладке новой трубы в ППУ-изоляции работало более десяти человек и шесть единиц спецтехники. Как заверил директор «Техностроя-95» Юрий Ботников, так активно работа ведется ежедневно, причем до 8-9 вечера и только с одним выходным в неделю.

Директор рассказал, что изоляция стыков делается термоусадочными муфтами, то есть все получается плотно, герметично; стыки заливают пеной — туда не попадет влага. Это важный момент, т.к. теплотрассы гниют, как правило, там, где стыки. «По тем работам, которые делаем мы — гарантируем, что объект прослужит долго», — подчеркнул Юрий Ботников.

По муниципальному контракту гарантийный срок на выполненные подрядной организацией работы — три года, срок службы теплотрассы из стальных труб с ППУ-изоляцией — 25 лет.

«Подрядчик работает в графике, нареканий по срокам нет. Должен закончить всё вовремя — к 30 июля», — сказал Игорь Мухортов.

Торги по всем объектам капремонта по разводящим сетям были проведены заранее, поэтому к работе в Антипино приступили сразу — как только закончился отопительный период, отметила пресс-секретарь администрации города Гульнара Сидоркина.

Еще один адрес, где сегодня журналисты увидели, что работа кипит — улица Огарева. Теплотрасса проходит по улочкам частного сектора. Для города именно в частном секторе самые большие проблемы с разводящими сетями. Так, дома в районе этой улицы прошлой зимой подключали к теплоснабжению до ноября.

«Когда начинали вскрывать здесь теплотрассу, весь асфальт был ископан — очень часто здесь происходили аварии», — отметил Игорь Мухортов.

Сейчас на Огарева меняют 570 метров разводящей теплотрассы (диаметр 159). Работы ведет ООО «Гарни». Как рассказал главный инженер общества Игорь Ярков, сложность только в том, что улица узкая и у домов палисадники — технике трудно заезжать. Тем не менее — и это подтвердил представитель «Службы техконтроля» — работы идут по графику и должны закончиться в срок — 30 июня.

В этом году в частном секторе кроме объекта по ул. Огарева будет еще один — на Червишевском тракте. Но кроме этого, будет выполнять ремонт в частном секторе и «Тепло Тюмени», за счет тарифной составляющей.

Игорь Мухортов рассказал, что разводящие теплосети в Тюмени в этом году ремонтируют в два этапа. В первый включены 20 объектов, в сумме по ним будет заменено 4,5 км труб. Этот этап завершится 15 июня, к этому времени будут завершены почти все объекты, исключение — такие как в Антипино, где большой объем работ. Пока по объектам первого этапа отставаний от графика выполнения работ нет.

Во втором этапе — 50 объектов, будет заменено 13,2 км разводящих теплосетей. Закончатся работы 30 августа.

Напомним, после того, как минувшим летом УТСК заменило более 10 км магистральных теплотрасс, разводящие сети стали главной «головной болью» коммунальных служб города — именно там в отопительный период было самое большое число порывов. Нынешним летом самый большой объем ремонтных работ предстоит выполнить на разводящих сетях.

Фото Александры Антоновой

"