Posted 8 мая 2021,, 04:00

Published 8 мая 2021,, 04:00

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Предприниматель из Тобольска может стать кандидатом от партии «Новые люди»

8 мая 2021, 04:00
Предприниматель из Тобольска Валерия Зайцева, которая занимается вопросами популяризации здорового образа жизни и экологии, может стать кандидатом от партии «Новые люди». Сейчас она вместе с другими активистами со всей страны проходит обучение в Москве.

С будущими кандидатами занимаются лучшие столичные политтехнологи и специалисты по медиа.

В партии подчёркивают, что намерены подготовить кандидатов, которые уже занимались проблемами регионов.

«Я много общаюсь с людьми и вижу огромный запрос на обновление во всех сферах, особенно в политике. То, что некоторые называют стабильностью, в реальности стало застоем. Поэтому мне очень близки идеи партии „Новые люди“. В частности, я поддерживаю экологическое направление, развитие массового спорта, культуры правильного питания — сейчас этим проблемам уделяют недостаточно внимания. Кроме того, я уверена, что необходимо развивать регионы, а не только вкладывать в столицу», говорит Валерия Зайцева.

Политологи отмечают, что ставка на региональных активистов — нестандартный ход для российской политики. Впрочем, эта тактика может укрепить позиции Новых людей за пределами Москвы.

«Новые люди» делают ставку на лидеров общественного мнения. Людей, которые уже привлекают внимание властей к местным проблемам. Такая стратегия уже принесла партии победу в 2020 году на выборах в четыре региональных парламента. Тогда «Новые люди» взяли в среднем 7-8% голосов избирателей, а на выборах в Томске партия получила 15%. Очевидно, что «Новые люди» становятся политической силой, которая ориентируется на поиск региональных лидеров, а не федеральных медиаперсон», считает политолог Валентин Бианки.

В самой партии «Новые люди» также говорят, что в первую очередь обращают внимание на тех, кто уже проявил себя в общественной работе.

«Нас будут представлять свободные люди из регионов России, которые хотят реальных перемен. Этим людям нужно не кресло в Думе, а возможность масштабировать свои проекты на всю страну», подчеркнул заместитель председателя партии «Новые люди» Александр Даванков.

До старта кампании в Госдуму ещё месяц, но Новые люди уже представляют своих кандидатов. Недавно СМИ сообщили о том, что народный мэр Сардана Авксентьева присоединится к команде Новых людей. До этого о своем намерении баллотироваться от бирюзовой партии заявил бывший заместитель председателя партии Роста Александр Хуруджи.

"