Posted 8 мая 2020,, 10:10

Published 8 мая 2020,, 10:10

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Тюменцам рассказали, как пройдет День Победы в областной столице.

Тюменцам рассказали, как пройдет День Победы в областной столице

8 мая 2020, 10:10
Фото: 1Mi
Тюменцам рассказали, как пройдет День Победы в областной столице.
Все массовые мероприятия, к которым так привыкли россияне, из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, максимально пройдут в дистанционном формате, об этом сообщила сегодня, 8 мая, руководитель департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Тюменцев ждет множество праздничных мероприятий. В их числе разнообразные проекты, спектакли, концерты, викторины, квизы и многое другое. Основной блок торжественных мероприятий состоится именно 9 мая.

«Тюменцы, не выходя из своих квартир, но подойдя к открытым окнам или выйдя на балконы, могут исполнить любимые песни военных лет. Уже сегодня активные граждане создают чаты, определяют время и песни, которые они будут исполнять. Фавориты - это песни „Катюша“, „Смуглянка“, „Синий платочек“, „День Победы“», — рассказала руководитель департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Чтобы акция получилась энергичной и праздничной во дворы приедут звукорежиссеры с аппаратурой. Мероприятие пройдет во всех муниципалитетах Тюменской области.

Конечно же, поздравления получат ветераны войны и труженики тыла. Во дворы их домов приедут театрализованные представления фронтовых бригад на празднично украшенных машинах с артистами и волонтерами. Зрителям будет представлен небольшой концерт, а ведущие расскажут о том герое, который проживает в этом дворе. В регионе запланировано порядка двух тысяч представлений.

Тюменцев также поздравит глава региона Александр Моор. В 19.00 пройдет минута молчания. В это время с портретами героев можно подойти к окнам или выйти на балконы. После этого будет исполнена песня «День Победы». В 19.10 на канале «Тюменское время» для жителей региона будет транслироваться концерт хора Турецкого «Песни Победы».

На 21.50 запланирована акция «Фонарики Победы». Можно использовать бытовые фонарики или фонарики смартфонов, зажечь их в окнах и присоединиться к поздравлению в адрес ветеранов.

"