Posted 8 мая 2019,, 13:33

Published 8 мая 2019,, 13:33

Modified 20 октября 2022,, 03:12

Updated 20 октября 2022,, 03:12

С тюменским самоваром в Германию лучше не соваться

8 мая 2019, 13:33
По словам заместителя руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Тюменской области Сергея Зиневича, в России законодательство более гуманное, чем на Западе. Наиболее жесткие правила – в Германии. Там вообще запрещено разводить огонь даже на своем частном подворье.

Сергей Зиневич рассказал «Нашему городу» о том, как устроен порядок обращения с огнем в странах Запада. По словам пожарного, в других странах свой уклад, свое законодательство и оно достаточно жесткое. Хотя, например, в Соединенных штатах Америки, не смотря на высокую оснащенность противопожарных служб, огнем бывают охвачены значительные территории.

«Разумеется, и в США тоже не все благополучно. Достаточно вспомнить жуткие пожары в штате Калифорния, где власти были вынуждены эвакуировать из зоны охваченной огнем, десятки тысяч людей», - напомнил Сергей Зиневич.

Тем не менее, по словам Зиневича, зарплата у пожарного в США более 5 тысяч долларов. Там эта профессия считается очень престижной.

«У наших пожарных, а их есть две категории: не аттестованные получают 10 тысяч рублей, а те, кто в погонах – 20 тысяч рублей», - поделился Сергей Зиневич.

Он рассказал интересный пример из своей личной жизни.

«Возьмем Германию, там вообще запрещено разведение открытого огня на своем участке. О шашлыке речи вообще не идет. Мне рассказывали мои знакомые о том, как они попытались развести самовар на углях в ФРГ. Конкретный случай из жизни: приехали в Германию наши русские немцы на ПМЖ, привезли с собой русский самовар, который можно разжечь. Развели огонь. Звонок в полицию сразу от соседей, те моментально приехали и выписали нарушителям большой штраф», - рассказал Сергей Зиневич.

"