Posted 8 апреля 2021,, 12:03

Published 8 апреля 2021,, 12:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

В Тюменской области разработан комплекс мер по улучшению условий для бизнеса

8 апреля 2021, 12:03
Вопрос о том, как в Тюменской области в 2021 году планируется реализовать комплекс мер, направленных на улучшение условий для предпринимательской деятельности, был рассмотрен на онлайн-заседании регионального правительства, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что необходимо, чтобы разрабатываемые меры способствовали прогрессу региональной экономики, созданию новых рабочих мест, улучшению качества жизни тюменцев.

«Выполняя поручение, сформулированное в послании губернатора Тюменской области, мы совместно с региональным уполномоченным по правам предпринимателей и департаментом инвестиционной политики и господдержки предпринимательства собрали, обобщили и проанализировали предложения бизнес-сообщества по уменьшению регуляторной нагрузки. Результатом этой работы стал план мероприятий по совершенствованию регионального и федерального законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность», – доложила заместитель губернатора области Елена Еремеева.

В ходе общения представителей власти с предпринимательским сообществом тюменские бизнесмены неоднократно заявляли, что их устраивают созданные в регионе условия, а проблемные вопросы возникают в связи с законодательными и нормативными актами федерального уровня, отметила заместитель губернатора.

Результатом проведенной работы стал объемный план мероприятий по совершенствованию положений действующего федерального и регионального законодательства – так называемая региональная регуляторная гильотина.

«В частности, запланированы снижение требований к предпринимателям при предоставлении региональной государственной поддержки и меры по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности», – сообщила Елена Еремеева.

Для разработки предложений по корректировке федерального законодательства в апреле будут созданы рабочие группы из представителей органов власти и предпринимателей по отраслевому принципу. Завершить подготовку соответствующих законодательных инициатив планируется к 1 сентября 2021 года. Ревизия правовых актов Тюменской области с целью снижения регуляторной нагрузки на бизнес проводится в регионе на постоянной основе.

"