Posted 8 апреля 2021,, 14:20

Published 8 апреля 2021,, 14:20

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

На форуме по управлению Интернетом вручили награды лучшим IT-проектам

8 апреля 2021, 14:20
В Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе) состоялся Молодежный форум по управлению Интернетом (Youth RIGF). Замглавы Администрации Президента России Сергей Кириенко наградил авторов самых успешных IT-стартапов в шести номинациях.

Говоря об IT-проектах молодежи, Кириенко заявил, что они ничуть не уступают, а иногда даже превосходят работы более опытных коллег. По его словам, этим и определяется конкурентоспособность российских компаний в целом, сообщает newsnn.ru.

На форуме также определили командный состав Молодежного цифрового омбудсмена. В него вошли три студента московских вузов — Дмитрий Гуляев, Ирина Трапезникова и Алексей Стариков. Они презентовали Молодежное послание форума, сделанное на основе присланных на сайт предложений. Участники Youth RIGF также предложили создать подобный институт в государствах — членах ООН, чтобы уже в 2022 году провести международный форум Молодежных цифровых омбудсменов.

Отмечается, что участники мероприятия были разделены на четыре секции, где обсуждали четыре разные темы.

В первой группе обсуждали перспективы цифровой экономики, IT-сферы, карьеры в ней молодых специалистов и вопросы утечки мозгов. Во второй секции поднимали вопросы регулирования в сфере персональных данных, их сбора и обработки. В третьем отделении говорили об интернет-зависимости и влиянии интернета на жизнь человека. В четвертой секции обсудили существующие соцсети и возможности появления новых.

Помимо деловой программы, участники Youth RIGF могли посетить фан-зоны с мастер-классами и IT-площадками.

Отмечается, что непосредственно на площадке форума присутствовали 200 человек и еще пять тысяч подключились к онлайн-трансляции. Как заявили организаторы, регистрация участников была открыта до последнего дня форума. В нем смогла принять участие молодежь из Москвы, регионов России и других стран — трансляция с форума велась на английском и русском языках.

"