Posted 8 апреля 2020,, 08:05

Published 8 апреля 2020,, 08:05

Modified 21 октября 2022,, 07:39

Updated 21 октября 2022,, 07:39

Как изменят нашу жизнь предложенные поправки в Конституцию в сфере медицины

8 апреля 2020, 08:05
Новые поправки в Основной закон РФ будут гарантировать право каждого человека на получение доступной и качественной медицинской помощи.

Медицинская помощь должна быть доступной для каждого человека и в любом месте, где он живет. В той Конституции, по законам которой, мы живем сейчас, нам всем также гарантирована бесплатная медицина. Но до сих пор в стране есть поселения, в которых нет ни больниц, ни ФАПов.

Новые поправки в Основной закон РФ закрепят доступность и качество медицинской помощи, обяжут органы власти обеспечить людям достойное лечение и предусматривают серьезную ответственность за нарушение этого права.

Глава Национальной медицинской палаты, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, доктор Леонид Рошаль рассказал ТАСС , что все поправки, касающиеся медицинской сферы были приняты.

«Конституция — важнейший документ, документ, который должен работать. В этом документе должны были определить основополагающие вещи, основы, прежде всего, здравоохранения. Эти поправки выстраивают структуру здравоохранения, они говорят прежде всего о том, что помощь должна быть доступной и качественной в любой точке страны, где человек находится. Надо ставить перед государством серьезные вопросы, что надо сделать, для того, чтобы российский народ был доволен здравоохранением», — отметил он.

«Теперь правительству и всем органам власти, законодателям, следует думать каким образом и что надо сделать для того, чтобы это осталось не на бумаге, а чтобы все было реализовано»Леонид Рошальhttps://tass.ru/obschestvo/8067807

Ст. 72: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж)… координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…»

Ст. 132: «Органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

"