Posted 8 февраля 2011,, 09:13

Published 8 февраля 2011,, 09:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

ФСБ подготовила список на увольнение в связи с терактом в «Домодедово»

8 февраля 2011, 09:13
Президенту Дмитрию Медведеву представлен список сотрудников ФСБ, которые должны понести ответственность в связи с терактом в аэропорту «Домодедово». Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Список был подан главой ФСБ Александром Бортниковым.

Между тем, как сообщает со ссылкой на Тимакову «Газета.ру» , Медведеву еще до 5 февраля представили список сотрудников ФСБ, которые уже были уволены после теракта или наказаны иначе.

Имена руководителей ведомства, которые понесли наказание, не приводятся.

Неназванный источник в ФСБ рассказал РИА Новости, что кадровые перестановки на уровне заместителей произошли в некоторых управлениях, в том числе по Москве и Подмосковью. При этом собеседник агентства подчеркнул, что начальник управления «Т» (по борьбе с терроризмом) ФСБ и глава УФСБ по Москве и Московской области продолжают работать на этих постах. Ранее появлялась информация об их возможном увольнении.

25 января Медведев поручил ФСБ и МВД подготовить список сотрудников, которые не сумели обеспечить безопасность «Домодедово». Из МВД были уволены начальник управления на транспорте МВД по ЦФО Андрей Алексеев, начальник ЛОВД «Домодедово» Александр Трушанин и двое его заместителей. Об отставках в ФСБ до сих пор известно не было.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в МВД, в этом ведомстве в связи с терактом новых увольнений не планируется.

Взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. В результате теракта, совершенного смертником, погибли 36 человек, 109 человек остаются в больницах. СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщают, что бомбу подорвал 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. Позднее ответственность за теракт взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров.

"