Posted 8 января 2010,, 07:24

Published 8 января 2010,, 07:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Президент Израиля подписал указ о помиловании россиянки, осужденной за вывоз внучки в Россию

8 января 2010, 07:24
Президент Израиля Шимон Перес подписал в четверг, 7 января, указ о помиловании гражданки России и Израиля Изабеллы Бельфер, отбывающей трехлетнее тюремное заключение за соучастие в похищении внучки. Ожидается, что Бельфер, которая провела за решеткой почти два года из трех, выйдет на свободу в пятницу. Правда, решение о помиловании Изабеллы Бельфер может быть пересмотрено, сообщает NEWSru. Israel.

Как отмечает издание, Шимон Перес принял решение удовлетворить просьбу своего российского коллеги Дмитрия Медведева о помиловании Бельфер 31 декабря, в канун Нового года. Решение об этом было принято президентом Израиля Шимоном Пересом на основании соглашения, подписанного родителями похищенной девочки.

Судя по материалам дела, после развода Ярона Ротема и Марины Бельфер (дочери Изабеллы) их общий ребенок остался на попечении матери, но суд признал право отца на регулярные свидании с дочерью. Из опасения, что Марина захочет увезти Лилах из Израиля, сделав, таким образом, общение с дочерью невозможным, Ротем через суд наложил запрет на выезд ребенка за пределы Израиля без его согласия.

В июне 2001 года Марина Бельфер обратилась в суд Рамат-Гана по семейным конфликтам с просьбой разрешить ей вместе с матерью Изабеллой и дочерью Лилах выехать в США, в гости к сестре Инне, чтобы присутствовать во время ее родов и вместе отпраздновать пополнение семьи. Судья Гершон Герман удовлетворил просьбу семьи, отменив запрет на вывоз ребенка и разрешив Марине с Лилах пребывание за пределами Израиля с 20 июля по 30 августа. Решение суда была принято в одностороннем порядке, без уведомления Ярона Ротема.

Марина и ее мать Изабелла из опасения, что Ротем будет разыскивать их в судебном порядке, пробыли в США всего неделю и оттуда уехали в Россию. Правительство РФ не подписало Гаагскую конвенцию, по которой действия Марины и ее матери считаются похищением ребенка, поэтому Ротем не мог подать на них в российский суд.

Ярон Ротем дважды ездил в Москву, чтобы увидеться с дочерью, и оба раза его визиты оканчивались скандалом. После второй поездки российские власти запретили ему въезд в страну. 6 апреля 2006 года Изабелла Бельфер приехала в Израиль, чтобы проведать свою престарелую мать, Евгению Иосифовну. По приезде в страну Изабеллу задержали для допроса, после чего поместили под домашний арест, а затем предъявили обвинения.

В декабре 2007 года Тель-авивский окружной суд признал Изабеллу Бельфер виновной в похищении и вывозе из Израиля ее внучки Лилах. Бельфер была приговорена к шести годам лишения свободы и еще полутора годам тюрьмы условно. Истцом на этом процессе выступал бывший зять обвиняемой, Ярон Ротем.

15 сентября 2008 года Верховный суд Израиля частично удовлетворил апелляцию адвокатов Изабеллы Бельфер, сократив срок заключения до 3 лет.

После задержания Изабелла Бельфер перенесла два инсульта. В тюрьме она занималась тем, что приводила в порядок русскую библиотеку. Она регулярно звонила в больницу матери и в Москву, дочери и внучке. В больницу к матери Изабеллу из тюрьмы доставляли в наручниках и кандалах.

«Я помогала своим детям, помогала им выжить в Москве, в тяжелых условиях, — рассказывала Изабелла Бельфер в интервью RTVi. — И я считаю, что это морально». Она говорила, что делала все в интересах ребенка. При этом Изабелла упоминала случаи убийства детей, произошедшие в Израиле за последнее время. Она приводила слова своей дочери о том, что Ярон Ротем — сумасшедший, причем и отец, и дядя Ярона покончили с собой в возрасте около 50 лет.

Отец Лилах, в свою очередь, требовал от государства компенсации в размере 1 миллион шекелей и заявлял: «Лилах сейчас в заложницах в России».

Прабабушка Лилах, Евгения Иосифовна Бельфер, не была посвящена в план побега дочери и внучки. Она говорила, что не позволила бы Изабелле, Марине и Лилах бежать из Израиля. «Она забрала (дочь), пусть у больного, отца. Но он отец», — говорила Евгения. Но и свою дочь Изабеллу она считает невиновной.

На прошлой неделе Лилах Ротем впервые за последние восемь лет общалась по телефону со своим отцом Яроном. В рамках соглашения между Мариной Бельфер и Яроном Ротемом, Марина отказывается от алиментов и позволит своему бывшему мужу встречаться с дочерью. Ротем должен в ближайшее время вылететь в Москву, где проживает его дочь.

Источники в Иерусалиме подчеркивают, что если мать девочки не позволит Ярону Ротему видеться с ней, решение о помиловании Изабеллы Бельфер может быть пересмотрено.

"