Posted 7 ноября 2020,, 10:08

Published 7 ноября 2020,, 10:08

Modified 21 октября 2022,, 07:31

Updated 21 октября 2022,, 07:31

В Тюмени коммунисты провели демонстрацию в честь 7 ноября, но их лидеров арестовали

7 ноября 2020, 10:08
Сегодня в Тюмени, около здания «Технопарка», задержали лидера РКПР Александра Черепанова и его соратников, вышедших на демонстрацию, посвященную Октябрьской революции. После митинга сторонники Черепанова пошли в отдел полиции требовать освобождения задержанных. «Наш Город» вел трансляцию с места событий.

Из-за пандемии на шествие не дали разрешение. Организаторы шествия из партии РКРП попытались выстроиться в колонну с флагами, но полиция преградила им дорогу. Во время потасовки был задержан Александр Черепанов и двое его соратников.

Сотрудники ДПС запретили участникам акции выходить на проезжую часть, хотя традиционно шествие проходило именно по главной улице города, от «Технопарка» до памятника Ленину.

Оказавшись без своих лидеров, коммунисты и обычные горожане в количестве не более 100 человек прошли по тротуару до Центральной площади и провели там митинг и возложение цветов к памятнику Владимиру Ленину.

Полиция настоятельно требовала демонстрантам разойтись, убрать атрибутику, но участники провели и шествие и митинг.

На Центральной площади несколько человек выступило перед собравшимися. По телефону из отделения полиции Александр Черепанов сообщил митингующим, что его арестовали и поздравил всех со 103-й годовщиной Октябрьской революции.

Большинство участников акции были пожилого возраста и рассказывали друг другу, что с запретом ноябрьской демонстрации столкнулись впервые.

После окончания митинга и возложения цветов часть митингующих направилась в отделение полиции № 5, чтобы узнать о состоянии задержанных Александра Черепанова и его соратников.

«Меня и мою супругу сейчас держат в отделении полиции и обвиняют, что мы избили сотрудников во время задержания. Протокол пока не составляли, хотят оставить нас на двое суток до понедельника до суда. С нами задержан Сергей Целых, ему оформляют протокол по административной статье «Хулиганство», — рассказал по телефону Александр Черепанов.

Сторонники Черепанова приехали к отделению полиции написали обращение начальнику ОП-5 с просьбой освободить задержанных.

7 нобяря в Тюмени ежегодно отмечался коммунистами как День Октябрьской социалистической революции. Демонстрация с оркестром проходила по улице Республики и заканчивалась митингом на Центрально площади. Организаторами акции были партии РКРП и КПРФ. В этом году на демонстрацию вышли только члены РКРП и их сторонники. Депутаты и руководство Тюменского обкома КПРФ пропустили это мероприятие и не поддержали своих товарищей. Как оказалось, члены КПРФ пришли на несколько минут сфотографироваться у памятника Ленину и возложили цветы.

"