Posted 7 октября 2021,, 07:47

Published 7 октября 2021,, 07:47

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Экономист спрогнозировал очередной экономический кризис

7 октября 2021, 07:47
Экономист Алексей Коренев высказал мнение о том, что в мире закончен рост экономического цикла, следствием чего может стать новый экономический кризис.

По словам специалиста, спаду экономики может способствовать очередная волна пандемии и карантин, передает iz.ru. Если это случится, то кризис может оказаться тяжелее Великой депрессии в США, будет рост безработицы и проблемы с выплатами кредитов, считает Коренев.

Эксперт отметил, что в последнее время фондовый рынок часто бьет рекорды, что свидетельствует о его слишком быстром, иногда необоснованном, росте. Это только увеличивает риск кризиса.

Коренев также рассказал проблемах в работе мессенджеров, на которых завязаны многие процессы в экономике. Он напомнил о застрявшем контейнеровозе, который сильно повлиял на экономику большой части мира. И также упомянул об энергетическом кризисе в Европе

«Мировые рынки сильно перегреты, и, как показывает опыт последних полутора лет, мы совершенно не готовы к шоковым воздействиям, начиная от отключения мессенджеров, после которого все процессы посыпались как по цепочке», — сказал он.

"