Posted 7 октября 2020,, 11:36

Published 7 октября 2020,, 11:36

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

Тюменцы смогут анонимно и бесплатно провериться на ВИЧ

Тюменцы смогут анонимно и бесплатно провериться на ВИЧ

7 октября 2020, 11:36
Фото: 1Mi
Тюменцы смогут анонимно и бесплатно провериться на ВИЧ
С 9 по 13 октября в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в пяти городах Тюменской области — Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске и Тюмени, пройдёт тестирование на ВИЧ-инфекцию, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

В процессе тестирования каждый может узнать о том, как передаётся ВИЧ, какие правила профилактики нужно соблюдать, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест окажется положительным.

Кроме того, пройдут образовательные семинары для врачей и общешкольные родительские собрания, где учителя и родители учащихся узнают о путях передачи инфекции и о том, как правильно построить разговор с детьми о ВИЧ и ответить на возникшие вопросы.

«Всё дело в неправильном представлении о заболевании, которые развивают дискриминацию ВИЧ-позитивных людей. Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, минздрав РФ совместно с Горьковским автозаводом и Рекитт Бенкизер Хэлскэр, просвещая людей, каждый год устраивает акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ», — рассказывают организаторы.

С середины лета, 26 июня, две команды в составе экспедиции на белых машинах ГАЗ с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» по бокам, одновременно двинулись навстречу друг другу из Камчатки и Калининграда, чтобы встретиться в Казани 16 ноября.

"