Posted 7 октября 2020,, 08:13

Published 7 октября 2020,, 08:13

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Очередь к администратору в поликлинике № 17 г. Тюмени

Сколько нужно потратить времени на прививку от гриппа в Тюмени и в Москве

7 октября 2020, 08:13
Фото: 1Mi
Очередь к администратору в поликлинике № 17 г. Тюмени
В Тюмени в разгаре прививочная кампания. Корреспондент «Нашего города» Лев Гуляев проверил на себе насколько сложно сделать прививку в городской поликлинике Тюмени (потратил 3 часа). А главный редактор Максим Карпиков сделал прививку в Москве, находясь в командировке (потратил 15 минут).

Зачем прививаться от гриппа сейчас

В сегодняшней ситуации, когда целые классы закрывают из-за ОРВИ, ОРЗ и гриппа, начинает свирепствовать COVID-19, крайне актуально поставить прививку от гриппа. Если и переболеешь, то хотя бы в лёгкой форме и без осложнений.

Корреспондент «Нашего города» Лев Гуляев обратился в медицинское учреждение, к которому прикреплен: в городскую поликлинику № 17. Рейтинг этого заведения от 2,7 в Google до 4,4 на Яндекс. С негативными и нейтральными отзывами посетителей никто не работает, даже извинений или ответов на вопросы посетителей на этих сайтах нет. Можно обратиться в коммерческие клиники за прививкой, но призыв губернатора принять участие в государственной прививочной кампании обязывает пойти в свою поликлинику по месту жительства.

Идем прививаться в поликлинику в Тюмени

На входе пациентов встречает милая женщина, которая заботливо измеряет температуру и брызгает антисептиком на руки. Её коллега говорит, что сначала нужно обратиться в регистратуру. Взяв талончик, узнаю, что в очереди 29 человек. Время на талончике: 9 часов 59 минут.

Несмотря на сезонное обострение, народу в поликлинике не очень много. Начиная с 80-го посетителя, регистратура уже просто пропускает очередь, потому что никого нет. Где все люди, которые брали эти талоны? Больше всего удивляет очередь к администратору.

В регистратуре посмотрели документы и направили сначала в кабинет доврачебного осмотра. Зачем? Непонятно. Я застал ещё те времена, когда приходил в процедурный кабинет, показывал паспорт и полис, тебя смотрели на симптомы гриппа и ОРВИ, потом ставили прививку или отказывали, ссылаясь на заболевания.

Талончик к фельдшеру показал, что впереди ещё 25 человек. По фотографии можно заметить, что коридоры пустые. Это единственный кабинет доврачебного осмотра перед вакцинацией. Очередь идёт крайне медленно, что там делают в кабинете перед прививкой? Прошёл час, в кабинет вызвали 39-го. Я 50-й. К счастью, скандалы никто не устраивал из-за медленной очереди. Некоторым людям звонили с работы, и они уходили. Другие выбрасывали свой талончик и делали необходимое заключение через своего участкового врача, с которым были тёплые отношения.

В 12:30, наконец, подошла моя очередь. Меня встретила добродушная фельдшер. На удивление я прошёл осмотр быстро, потому что торопился на работу. Фельдшер спросила про аллергию, измерила температуру, посмотрела горло и всё.

Меня отправили уже в другой кабинет: очередь по талончику 255. Живая очередь, потому что табло, на котором показывали бы очередь электронную сломался. Здесь я встретил лица, которые куда-то исчезли пару часов назад. Здесь я и узнал, как часть пациентов обошли кабинет доврачебного приёма.

Мне поставили прививку от гриппа «Флю-М». Теперь я – генетически модифицированный человек с повышенным иммунитетом.

Сама процедура: разговор в регистратуре, приём у фельдшера и вакцинация заняла максимум минут 30, но я пришёл в поликлинику в 9:56, а ушёл в 13:15. Чтобы снизить нагрузку на врачей, областной департамент здравоохранения организует вакциномобили. Ранее такие вакциномобили работали большую часть прививочных кампаний возле торговых центров. В этом году последний вакциномобиль видели с 14 по 18 сентября.Лев Гуляев, корреспондент сайта "Наш город"

Идем прививаться по пути в метро в Москве

На входе во все станции метро стоят пикеты из раздающих флаеры женщин с призывом сделать прививку. Рядом стоят палатки и яркие авто скорой медицинской помощи с наклейками о вакцинации.

В метро и на электронных экранах на улицах Москвы социальная реклама призывает сделать прививку от гриппа. Очередь к каждому вакциномобилю из 5-7 человек днем, в часы пик - доходит до 20-30 человек.

Процедура вакцинации простая: подходишь к палатке, там просят паспорт и полис, измеряют температуру и опрашивают про аллергию и противопоказания. Затем очередь к вакциномобилю и сама прививка с выдачей документа.

Мне пришлось потратить 5 минут в очереди на регистрацию и 10 минут в очереди на прививку в вакциномобиль. Поставили вакцину "Гриппол", заботливо заклеили место укола водонепроницаемым пластырем и выдали прививочный сертификат. Это было в пятницу утром, когда час-пик уже закончился. Очень удобно по пути на работу так пройти вакцинацию.Максим Карпиков, главред сайта "Наш город"

Есть над чем подумать

Прививочные кампании проводятся не первый год, каждый раз можно учитывать недостатки и совершенствовать процедуры. Тюмень вполне может стать одним из городов образцового проведения вакцинации от коронавируса. С учетом всех пожеланий и исправления недостатков.

"