Posted 7 октября 2016,, 07:08

Published 7 октября 2016,, 07:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Тюменцы предпочитают новостройкам старые дома

7 октября 2016, 07:08
Тюменцы не спешат списывать старые дома на «свалку истории». Несмотря на то, что в городе каждый год появляется все больше новостроек «хрущевки», «сталинки» и «брежневки» по-прежнему пользуются спросом у покупателей жилья.

Тюменцы не спешат списывать старые дома на «свалку истории». Несмотря на то, что в городе каждый год появляется все больше новостроек, «хрущевки», «сталинки» и «брежневки» по-прежнему пользуются спросом у покупателей жилья.

Интернет-портал Nashgorod.ru провел опрос на тему «Приобрели бы вы квартиру в старом доме?». Большинство жителей Тюмени ответили утвердительно.

«Живем в „брежневке“ — „двушке“ в районе КПД уже восьмой год. В свое время купили, на что денег хватило, — рассказывает одна из участниц опроса. — Из плюсов: зеленый тихий двор, все жильцы друг друга знают, здороваются, близость магазинов, школ, очень теплая квартира. Минусы: близость железной дороги (летом, когда окна открыты — шумно и пыльно, хотя мы уже привыкли), очень маленький скошенный коридорчик (около 5 кв.м.) и кухня (8 кв.м.). Хотя, если бы была 3-комнатная в аналогичном доме, может и хватило бы площади троим членам семьи. В безликие, голые микрорайоны с современными небоскребами ехать нет желания».

Выделили тюменцы так называемые «киевки» — квартиры киевской планировки. Это пятиэтажные панельные дома, построенные в 70-е годы. В таких домах большие окна, на площадке три квартиры, изолированные комнаты, раздельный санузел, балконы с первого этажа. Двух-и трехкомнатные «киевки» — очень просторные.

«Киевки», на мой взгляд, очень хорошие, — рассуждает один из участников опроса. — Квартиры на торцах трешки. Планировки практичные. Есть балконы и лоджии. Коммуникации можно заменить. Пять этажей — значит, мало соседей. Дома эти находятся в центре, а это значит, что близко все необходимое. Районы обжитые»

Отметим, что одно из преимуществ старых домов — их невысокая стоимость. Так, однокомнатную квартиру в Тюмени можно приобрести за сумму, не превышающую 1,5 млн рублей.

"