Posted 7 октября 2009,, 04:02

Published 7 октября 2009,, 04:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:20

Updated 11 ноября 2022,, 18:20

Тюменцы встали грудью на защиту своего двора

7 октября 2009, 04:02
Конфликт межу жителями дома номер 4 по улице Коммунаров и ГСК «Гаражи», проводящим строительство 27 гаражей посреди благоустроенного двора, перешел в острую стадию физического противостояния. Жильцы дома вышли утром из квартир, чтобы не дать вырубить зеленые насаждения в своем дворе.

Напомним, что ОАО «Зодчие» 18 декабря прошлого года получили от департамента градостроительной политики администрации Тюменской области разрешения на строительство двух блоков гаражей. И во дворе, который буквально за несколько месяцев до этого был облагорожен и благоустроен, началось строительство. Стройка заняла место корта, частных погребов, посаженной когда-то самими жителями дома липовой аллеи. Причем расстояние между детской площадкой и унылыми серыми стенами свежепостроенных гаражей оказалось не больше 30 сантиметров, что противоречит как здравому смыслу, так и экологическим нормам. Естественно, согласия жителей прилежащих домов на переустройство двора никто не спросил.

Возмущенные жители не стали молчать и описали происходящее в письме, которое попало в блог Президента. В результате, 7 июля 2009 года Центральный районный суд Тюмени разрешения на строительство были признаны недействительными, а 27 августа главный санитарный врач области Галина Шарухо выдала заключения о несоответствии проекта и земельного участка государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Тем не менее, 7 сентября Коллегия областного суда отменила решение Центрального суда и направила дело на повторное рассмотрение.

Пользуясь тем, что разбирательство затянулось и, будучи, видимо, уверенным в отмене судебного решения, ОАО «Зодчие» под прикрытием ГСК «Гаражи» снесло остатки деревьев и с удвоенной скоростью возобновило строительство первого блока, которое на сегодняшний день практически завершено.

Вчера же, шестого октября, около 8 утра, рабочие попытались начать огораживать пространство под строительство второго блока. Однако бдительные местные жители проявили решительность: высыпав из квартир, они повалили деревянный каркас забора, который успели возвести строители, и встали на участке, защищая землю и растущие на ней деревья. Вячеслав Клеоновский, председатель гаражного кооператива, пытался разогнать группу протестующих, состоящую в основном из пожилых женщин, замахиваясь на них куском снесенного забора, но попытки не принесли результата. В ответ на вопрос о том, есть ли у него бумаги, содержащие согласие жильцов на строительство, Клеоновский сказать ничего не смог. В итоге строители ушли, так и не возведя ограждение.

Сейчас жители дома номер 4 по улице Коммунаров находятся в сложном положении. Надежд остановить строительство законным путем через обращения в суд у них практически не осталось. «Что толку, — говорят они, — снова подавать официальные заявления, если мы выиграли суд, а строительство все равно идет?» Практически единственным возможным вариантом для них теперь остается прямое действие, физическое противостояние. Опыт сегодняшнего утра показал им, что даже несколько человек могут оказать действенное сопротивление беззаконию, а значит, считают они, нужно объединяться и быть готовыми выходить на массовые пикеты, защищать, если необходимо, своими телами деревья…

Как это ни печально, часто такие акции — действительно единственный способ хоть как-то повлиять на ситуацию, и люди готовы на подобные выступления, если не действуют законные меры. Вспомним о перекрытии улиц Ямской, Широтной, когда население так же протестовало против незаконной вырубки деревьев.

Однако наши герои не собираются полностью отказываться и от «бумажных» мер. Так, выяснилось, что некоторые из них внесены в список вкладчиков гаражного кооператива, хотя никогда такого решения не принимали и согласия на это не давали. Теперь на этом основании возможно подать исковое заявление о незаконности деятельности кооператива.

"