Когда появится наследник проданной квартиры?

Когда появится наследник проданной квартиры?

7 сентября 2011, 12:23
Общество
женя
Четко обозначенный срок, в течение которого должен объявиться наследник квартиры, может быть изменен, если продолжатель рода пропустил срок по уважительным причинам.

Процедура вступления в наследство прописана в ст. 1153 ГК. Срок, в который наследство должно быть принято, на первый взгляд, обозначен в законе очень четко: шесть месяцев с момента «открытия наследства» (так на юридическом языке называется смерть наследодателя). И говорится об этом в ст. 1154. Однако уже в следующей, 1155 статье мы читаем: «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам…», пишет irn.ru.

По словам юристов, в этой норме заложена колоссальных размеров «мина». Например, если у умершего есть внебрачный сын где-нибудь на другом конце страны и ему на момент открытия наследства было, скажем, пять лет, и он не знал о печальном событии, то, став совершеннолетним, он может случайно узнать, что у его отца в далекой Москве, оказывается, была квартира. Вполне реально законный наследник может приехать и потребовать свою долю, и такого рода 15-летняя задержка будет признана судом вполне обоснованной.

Срока, по истечению которого мы могли бы с уверенностью сказать, что все, кто претендует на наследство, уже налицо и новых фигурантов не появится, не существует в принципе. После определенного момента подобные риски резко снижаются. Но абсолютно нулевыми они, к сожалению, не становятся никогда.

Фото с сайта sob.ru

Found a typo in the text? Select it and press ctrl + enter