Posted 7 сентября 2009,, 06:31

Published 7 сентября 2009,, 06:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:19

Updated 11 ноября 2022,, 18:19

Для тюменских бездомных организован бесплатный медкабинет

7 сентября 2009, 06:31
Прием доктора без паспорта и страхового полиса. На него теперь могут рассчитывать люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. В Тюмени впервые рядом с социальной столовой заработал передвижной медицинский кабинет.

У посетителей благотворительной столовой фамилии не спрашивают, примут всех. В 53 года бывший охранник Дмитрий остался без работы. Трое детей живут в Москве, а тут помощи ждать неоткуда. Уже восьмой месяц как Дмитрий живет тем, что подадут. У соседа по столу, бывшего водителя Виктора, ситуация не легче. Пенсия не дотягивает до 3 тысяч, и хватает её лишь на оплату коммунальных.

Ежедневно поесть сюда приходит 250–300 человек. А теперь посетители столовой могут ещё и попасть на прием к врачу. Новости среди попавших в тяжелое жизненное положение разносятся быстро, и в том, что люди будут приходить на прием, никто не сомневается.

«Те люди, которые сюда приходят, нуждаются в медицинской помощи, но не имеют такой возможности. Поэтому нам пришла такая идея организовать здесь передвижной медкабинет», — рассказала председатель региональной общественной организации «Будущее начинается сегодня» Галина Паршуткина.

У многих нет даже паспорта, чего уж говорить о медицинском полисе. Здесь врач никаких документов не спрашивает. Советы и лекарства дает бесплатно. Поэтому уже в первые пятнадцать минут желающих проконсультироваться собралось немало.

Раньше Дмитрий Дурыгин принимал больных в Святотроицком монастыре, где работает врачом. Но из-за характера заболеваний, с которыми приходят пациенты — а это и гнойные раны, и открытая форма туберкулеза — практику пришлось прекратить.

Теперь посетителей столовой будут ждать каждую пятницу в специализированной машине. А люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, будут не только накормлены, но и здоровы.

"