Posted 7 августа 2016,, 12:52

Published 7 августа 2016,, 12:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

В госдуме предлагают повысить штрафы для пешеходов-нарушителей

7 августа 2016, 12:52
В нижней палате парламента осенью обсудят ужесточение ответственности для пешеходов, нарушающих ПДД — об этом на днях рассказал агентству «Москва» депутат госдумы Вячеслав Лысаков.

По словам Лысакова, в Госдуме необходимо обсудить меры воздействия на «безответственных пешеходов», которые «заняты своими гаджетами, разговорами, фотографиями, слушанием музыки» и игнорируют правила дорожного движения. В частности, депутат предложил ввести запрет на переход проезжей части в наушниках или с гаджетом в руках.

«Мы наказываем водителя за телефонные разговоры за рулем, а когда пешеход весь погружен в себя, смотрит в телефон и переходит дорогу, то не только он может пострадать. Могут пострадать и другие люди, он может стать причиной возникновения ДТП с последствиями, а то и с жертвами. Это тоже правомерная постановка вопроса», — рассказал парламентарий.

При этом, как пояснил Лысаков в беседе с корреспондентом «Авто Mail. Ru», идея ужесточить ответственность для пешеходов появилась как ответ на внесенный законопроект о штрафе 5000 рублей для водителей, не пропускающих пешеходов.

Стоит отметить, что идея наказывать пешеходов с гаджетами или в наушниках не нова. В июле 2015 года на сайте «Российская общественная инициатива» появилось предложение штрафовать таких пешеходов на 3000 рублей. Однако инициатива так и не набрала необходимых 100 тысяч подписей для рассмотрения её в Госдуме.

"