Posted 7 июля 2021,, 10:05

Published 7 июля 2021,, 10:05

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Как проходила спецоперация по задержанию налетчика на тюменский банк

7 июля 2021, 10:05
Сегодня в Тюмени проводилась спецоперация на Червишевском тракте — мужчина взял в заложники сотрудников «Сбербанка». Он пронес в здание сумку с «опасным предметом» и требовал денег. «Наш Город» освещал происходящее.

В 9:20 в местную полицию поступило сообщение о том, что в отделение «Сбербанка» вошел мужчина с сумкой. Он утверждал, что в ней находится «опасный предмет» и требовал отдать ему деньги, угрожая взрывом. В этот момент в отделении находились около 15-ти человек. Сотрудники банка объяснили, что он выглядел как обычный посетитель, однако вел себя агрессивно.

Силовики пытались выйти на связь с мужчиной порядка часа, вся операция длилась около 2-х часов. По требованию молодого человека ему выдали 15 миллионов рублей, он вышел из отделения банка прямо к силовикам.

В результате подозреваемого задержали. У него изъяли сумку, её обследовала группа разминирования. Такие же работы проводились и в здании. К счастью, никто не пострадал.

На место приехали специалисты МЧС, МВД, ФСБ, полиция, Росгвардия. Также прибыл глава Тюмени Руслан Кухарук и его заместитель Петр Вагин. В зону оцепления никого не пускали.

Один из тюменцев пытался пройти, но был задержан полицией. Задержали также главного редактора «Нашего Города» Максима Карпикова, несмотря на то, что на нем был специальный жилет и кепка с логотипом издания.

Из-за произошедшего было перекрыто движение по Червишевскому тракту, что привело к серьезным пробкам в городе. Сейчас движение вновь открыто.

"