Posted 7 июня 2021,, 16:29

Published 7 июня 2021,, 16:29

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: пожар на Лесобазе, снос «Астории», обман налоговой на 255 млн рублей

7 июня 2021, 16:29
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Из-за пожара 30 тюменцев остались без крыши над головой. Гостиницу «Астория» в Тюмени не могут признать незаконной постройкой. Тюменец обманул налоговую на 255 млн рублей.

Из-за пожара 30 тюменцев остались без крыши над головой

Сегодня, 7 июня, в районе Лесобазы сгорел многоквартирный двухэтажный дом по улице Константина Заслонова, 13. Он находится рядом с детским садом, работники эвакуировали воспитанников в безопасное место. Жителей сгоревшего дома так же эвакуировали, 30 человек остались без единственного жилья.

«Начали стучаться, у меня маленький ребёнок спал в комнате. Я выбегаю, а у нас всё горит, под окнами всё горит, я начала всё выкидывать. Хорошо друг был дома, если бы одна дома была, я не знаю что бы случилось. Это ужасно, еле успели выбежать» — рассказала Мария, пострадавшая.

Отмечается, что пожар начался вдали от дома, но из-за тополиного пуха перекинулся на подъезд. Помимо самого дома сгорели хозяйственные постройки. К борьбе с огнем подключилось более 10 единиц спецтехники и 20 пожарных. До приезда специалистов люди самостоятельно пытались потушить пожар и вынести ценные вещи. Огонь локализован, пострадавших в пожаре нет.

Гостиницу «Астория» в Тюмени сносить не будут

Городская администрация не может добиться признания гостиницы «Астория» незаконной постройкой, сообщает «РБК».

Здание построили 24 года в областной столице на улице 50 лет Октября. Владельцы гостиницы подписали договор долевого участия с «Инвестжилстроем», все документы были оформлены в 2011 году. Местные власти обратились в Верховный суд РФ.

«В первой инстанции мэрия выиграла процесс, после чего гостиница подлежала сносу, однако владелица оспорила решение», — сообщает издание.

Стоит отметить, что недавно гостиницу «Астория» выставили на продажу за 40 млн рублей.

Тюменский акционер обманул налоговую на 255 млн рублей

Как сообщает региональная прокуратура, будет рассмотрено дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

«По версии следствия, в 2012 году обвиняемый, являясь единственным акционером ЗАО „Севертранссервис“, организовал схему уклонения от уплаты налогов. Ее реализовывали три генеральных директора в разные периоды своей деятельности», — отмечают в ведомстве.

Схема заключалась в снижении объемов произведенного бензина и суммы налогов в бухгалтерской отчетности. Организация работала в таком режиме с 2012 по 2016 год.

В результате, владелец задолжал налоговой 255 млн рублей, в его отношении утверждено обвинительное заключение.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"