Posted 7 мая 2021,, 15:56

Published 7 мая 2021,, 15:56

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Турчак в числе первых посетил обновленную экспозицию «Поезда Победы»

7 мая 2021, 15:56
Андрей Турчак, секретарь генсовета «Единой России», в числе первых побывал на обновленной экспозиции «Поезда Победы» на Белорусском вокзале. Состав дополнили уникальным вагоном.

Его посвятили тем, кто защищал Брестскую крепость: солдатам и командирам, а также женщинам и детям — членам семей военных, которые приняли на себя первый удар фашистских войск.

Как пишет newsnn.ru, присутствующие на мероприятии осмотрели фрагмент жилой комнаты довоенного времени, после чего посетили фрагмент ДОТа. Вблизи расположили мультимедиаэкраны, где транслируются сцены нападения на Брестскую крепость. Помимо этого, экспозиция также состоит из вагонов, посвященных блокадному Ленинграду, концлагерям, Сталинградской битве и Победе. В одном из них размещены фото героев ВОВ, не доживших до Дня Победы.

По словам Андрея Турчака, у создателей получилось отразить все: и тяжести, и горечи, и лишения, и непосредственно Победу. «Экспозиция дает ответ на вопрос, почему по истечении многих лет мы и сегодня чтим память погибших в те годы, тех, кто работал в отрасли народного хозяйства, восстанавливал экономику нашего государства», — сказал секретарь генсовета ЕР.

Как отметил Андрей Турчак, количество таких проектов должно увеличиваться, особенно в связи с посягательствами на историческую память.

По словам секретаря генсовета ЕР, чем больше лет проходит с момента тех событий, тем меньше их свидетелей, и тем больше пытаются переписать историю, оправдать нацистов, устранить из памяти подвиг наших соотечественников. «Поэтому сегодня такие проекты, как „Поезд Победы“, становятся хорошей прививкой для молодого поколения», — сказал Турчак.

«Поезд Победы» является единственной в мире иммерсивной инсталляцией — частью движущегося состава. В ее основе — история о ВОВ, переданная ветераном-железнодорожником. Прототип главного героя — Елена Чухнюк, машинист паровозной колонны. В годы войны она водила воинские поезда, перевозившие оружие и боевые припасы к линии фронта. В каждом вагоне поезда-музея рассказывается о событиях 1941–1945 гг. Часть выставки — мультимедийная.

Впервые запуск поезда-музея состоялся в октябре прошлого года с Белорусского вокзала. За период работы в нем побывали 85 тыс. посетителей. Маршрут проходил через 38 городов 27 субъектов РФ.

"