Posted 7 мая 2021,, 14:59

Published 7 мая 2021,, 14:59

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

«Россети» подарили музеям Москвы и Санкт-Петербурга фрагменты «Кабеля жизни»

7 мая 2021, 14:59
Накануне Дня Победы компания «Россети» передала в экспозиции музеев Москвы и Санкт-Петербурга фрагменты «Кабеля жизни». Торжественные мероприятия состоялись в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге и Музее Победы в Москве.

Как сообщает gorod55.ru, посредством уникального «Кабеля жизни», изготовленного в осажденном Ленинграде, удалось проложить линию электропередачи по дну Ладожского озера и в 1942 году прорвать энергетическую блокаду Северной столицы.

Церемония в Санкт-Петербурге, во время которой были переданы фрагменты “Кабеля жизни”, прошла при участии губернатора города Александра Беглова, гендиректора «Россетей» Андрея Рюмина и директора Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елены Лезик.

Как сказал генеральный директор компании “Россети” Андрей Рюмин, прокладка «Кабеля жизни» по дну Ладожского озера является настоящим подвигом, и она состоялась благодаря мужеству и героизму участников этого события.

«Сегодня у нас есть возможность еще раз выразить огромную благодарность нашим коллегам – ленинградским энергетикам», - отметил он. В ходе одного из самых сложных и жестоких периодов войны благодаря им в осажденный город вновь вернулся свет, а вместе с ним и вера жителей Ленинграда в Победу.

Губернатор Александр Беглов также считает, что действия энергетиков во время блокады - это настоящий подвиг. За 48 дней они сумели проложить по дну Ладоги кабель, благодаря которому в городе появилось электричество.

«Первый ток был дан 23 сентября 1942 года - энергетическая блокада города была прорвана», - отметил он.

А фрагмент «Кабеля жизни» в экспозицию столичного Музея Победы на Поклонной горе был передан первым заместителем генерального директора – главным инженером «Россетей» Андреем Майоровым.

С началом войны фашисты отрезали от Ленинграда основные питающие его электростанции. Это привело к остановке работы транспорта, в домах исчезли свет и вода. Электроэнергии едва хватало для работы хлебозаводов и оборонных нужд. Для прорыва энергетической блокады было принято решение реализовать проект, который бы позволил восстановить энергоснабжение от Волховской ГЭС.

Самый сложный этап предусматривал прокладку кабельных линий по дну Ладожского озера на глубине 18–20 метров. Специалистам «Ленэнерго» удалось разработать уникальную технологию. Поскольку постоянно шли обстрелы, всю вставку длиной 22,5 километра сначала монтировали и укладывали в трюм баржи, а ее прокладка шла в темное время суток.

23 сентября 1942 года закончилась энергетическая блокада Ленинграда. По линии «Волховская ГЭС – Ленинград Ладожская» электроэнергия поступала до 15 мая 1944 года. Она позволила передать за это время в осажденный город свыше 30 миллионов кВт·ч электроэнергии.

"