Posted 7 мая 2021,, 18:59

Published 7 мая 2021,, 18:59

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: доходы депутатов, сальмонелла в мясных продуктах, «чёрный волосатый язык»

7 мая 2021, 18:59
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Трое тюменских депутатов за год заработали более 20 миллионов рублей. В Ишиме врачи столкнулись с заболеванием «чёрный волосатый язык». Россельхознадзор нашел сальмонеллу в продукции предприятия «Согласие».

Врач-оториноларинголог из Ишима столкнулся с необычным заболеванием

Как сообщает пресс-служба «Областной больницы № 4», за медицинской помощью в медучреждение обратился пожилой мужчина. Выяснилось, что он довольно долго живет с гипертрофией сосочков языка или «чёрным волосатым языком».

«Однозначно доказанных подходов и алгоритмов в лечении гипертрофии сосочков языка пока не существует. Чаще всего обычной чистки языка зубной щеткой или скребком вполне достаточно для предотвращения таких случаев. После устранения причин гипертрофии поверхность языка восстанавливается», — пояснил Александр Гартунг, оториноларинголог Областной больницы № 4 г. Ишим.

Стоит отметить, что не известно, из-за чего возникает такая патология. Однако есть вероятность, что гипертрофия сосочков языка может быть следствием язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Часто такое заболевание диагностируют у пожилых мужчин, которые много курят и злоупотребляют алкоголем.

Тюменские парламентарии за год заработали более 20 млн рублей

На сайте Тюменской областной Думы опубликованы декларации депутатов. Выяснилось, что у троих из них доход составил более 20 млн рублей.

Самым богатым оказался единоросс Виктор Бронников. За 2020 год он заработал 27 миллионов 870 тысяч рублей. Стоит отметить, что его доходы по сравнению с 2019 годом значительно снизились. Тогда, согласно декларациям, его доход составил 53 миллиона 615 тысяч рублей.

Меньше заработал Александр Пивторак. За год его доход составил 25 миллионов 244 тысяч рублей.

Доходы заместителя председателя комиссии по градостроительству и землепользованию Олега Касьянова за прошедший год составили 20 миллионов 706 тысяч рублей.

В продукции тюменского свиноводческого предприятия нашли сальмонеллу

В апреле комиссия проводила внеплановую проверку свиноводческого предприятия «Согласие». Как сообщают в управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, у производителя выявили нарушения ветзаконодательства.

«Специалисты подведомственной Службы „Центральной научной-методической ветеринарной лаборатории“ исследовали продукцию комбината и выявили бактерии рода Salmonella. Более того, документы, чтобы подтвердить отсутствие случаев сальмонеллеза среди поголовья свиней, предоставлены не были», — рассказали в Управлении.

Как выяснилось, у «хряков-производителей» и «ремонтных свинок» нет отдельных ветспециалистов на предприятии. Помимо того, «Согласие» не смогло предоставить документы, которые бы подтвердили отсутствие случаев возникновения ящура за прошлый год.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"