Posted 7 апреля 2022,, 11:53

Published 7 апреля 2022,, 11:53

Modified 25 октября 2022,, 07:58

Updated 25 октября 2022,, 07:58

ФИОП: На акции «10 000 шагов к жизни» пройдут испытания умной одежды с подогревом

7 апреля 2022, 11:53
Персональные умные штормовки из греющего текстиля участники стартапа «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра произвели и разработали для участников общероссийской акции «10 000 шагов к жизни», рассказали сотрудники пресс-службы Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).

Сегодня требования к текстильной продукции меняются. В настоящее время большую ценность представляют не только качество материала, функциональность одежды, но и ее способность адаптироваться к климату и физиологическому состоянию пользователя. Одежда может стать источником необходимых сведений. Применение нанотехнологий в текстильной отрасли дает возможность производить умную одежду, расширяя ее изначальное предназначение, говорит исполнительный директор «АрктикТекс» Ольга Москалюк.

При пошиве штормовок используется специальная мембранная ткань. Она обеспечивает высокую воздухо-, ветро- и водонепроницаемость. Изделие греет за счет интегрированных в ткань съемных обогревающих модулей. При их создании участники стартапа применяют углеродные нанотрубки, преобразующие нити в самостоятельный нагревательный элемент. Куртки из текстиля «АрктикТекс» могут прогреваться за 40 секунд до рабочей температуры. По поверхности полотна они обеспечивают равномерное распределение тепла. 45 градусов Цельсия — максимальная температура нагрева. Об этом пишет tass.ru.

На изнанке штормовок расположены уникальные NFC-метки. Они представляют собой миниатюрные наклейки. Метка содержит данные для владельца. Ознакомиться с ними реально путем поднесения телефона к считывающему устройству.

Сама акция «10 000 шагов» приурочена к Всемирному дню здоровья. В испытании штормовок будут задействованы профессор и академик РАН Лео Бокерия, двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы по спортивной гимнастике Мария Пасека, врач-хирург и сенатор от Сахалина Юрий Архаров, призер Олимпийских игр, бобслеист Алексей Воевода и другие участники акции.

Поясним, что сам проект основывается на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по оптимуму дневной двигательной активности для взрослых людей. Он предусматривает открытие пешеходных маршрутов и проведение курсов обучения и регулярных походов с инструктором ЗОЖ и ГТО.

"