Posted 7 апреля 2016,, 12:19

Published 7 апреля 2016,, 12:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Ученики автошкол будут изучать причины аварий на реальных примерах

7 апреля 2016, 12:19
Гильдия автошкол России предлагает использовать данные единой базы ДТП в подготовке начинающих водителей. Автомобильные учебные заведения Тюмени поддержали данную инициативу.

Напомним, летом этого года правительство планирует запустить открытый информационный ресурс, на котором будет систематизироваться информация о дорожных авариях. В базе данных будут указываться все детали по каждому произошедшему ДТП: общие сведения, место совершения, вид и схема ДТП, место действия, сведения о транспортных средствах и участниках и так далее. Доступ к ресурсу будет открытым — каждый желающий сможет отследить данные о каждой аварии, произошедшей с 2014 года.

Применять данную информацию в педагогическом процессе предлагают методисты гильдии автошкол. «На сегодняшний день будущих водителей приходится обучать у доски „на пальцах“, без использования региональной статистики и разбора характерных аварий на конкретных примерах. В автошколах натаскивают к сдаче экзаменов, обучают ремонту автомобиля, но не умению им безопасно управлять и прогнозировать ситуацию на дороге», — передает портал auto.mail.ru слова председателя правления гильдии Сергея Лобарева.

Как сообщает auto.mail.ru, эксперты Гильдии автошкол предлагают Министерству образования и науки России пересмотреть программы обучения водителей с учетом зарубежного опыта, заменив знания, которые не применяются на практике, разбором типичных ДТП в «очагах аварийности».

В автошколах Тюмени данную инициативу поддержали. Как рассказал директор УПК «Автомобилист» Алексей Шукшин, внимание типичным причинам аварий уже уделяется в учебном процессе, однако наличие реальной статистики позволит лучше проиллюстрировать факторы риска. «Мы всегда акцентируем внимание учащихся на том, что они переходят из категории пешеходов в категорию водителей, соответственно, должны понимать меру ответственности. Я считаю, упор на безопасности и контраварийной подготовке должен быть нормальной практикой и основой занятий со стажерами», — пояснил директор автошколы.

"