Posted 7 марта 2022,, 09:04

Published 7 марта 2022,, 09:04

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Годовалую девочку с редкой патологией прооперировали в тюменской больнице

7 марта 2022, 09:04
В ОКБ №1 медпомощь оказывается не только жителям Тюменской области, но и пациентам с других регионов. Все вмешательства выполняются на высоком уровне, в соответствии с мировыми стандартами. Так недавно тюменские хирурги спасли годовалого ребенка из Югры с редкой патологией, сообщает областной депздрав.

Маленькая пациентка из ХМАО поступила в ОКБ с редкой патологией — у малышки врожденное заболевание, снижающее функцию почек. Тюменские урологи прооперировали сразу две почки и отправили девочку домой под наблюдение местных врачей.

«У пациентки стоял диагноз „врожденный двусторонний гидронефроз“. Это самый распространенный порок развития мочеточников, но патология с двух сторон встречается очень редко. Люди с таким заболеванием сталкиваются с почечной недостаточностью, нередко становятся инвалидами», — пояснил уролог-андролог Алексей Лутков.

По словам специалиста, случай маленькой югорчанки можно назвать «штучным». На его практике подобный диагноз встречался всего несколько раз за 20 лет работы. У девочки обе почки находились в тяжелом состоянии, поэтому операцию проводили сразу на двух почках. Операция продлилась примерно 2 часа.

Сейчас малышка уже вернулась в ХМАО вместе с мамой, она чувствует себя хорошо. За её состоянием будут наблюдать врачи по месту жительства.

Вылечить гидронефроз можно путем оперативного вмешательства, существует более 60 видов операций. Традиционная или лапароскопическая пиелопластика считается «золотым стандартом».

В ОКБ № 1 за 2021 год урологи прооперировали более 220 пациентов, две трети из них — это дети. Урологическую помощь оказывают как местным жителям, так и людям из других регионов, и даже из-за рубежа. Все вмешательства соответствуют мировым стандартам.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье». В рамках программы в медучреждения области закупается современное высокотехнологичное оборудование, которое позволяет более точно проводить диагностику, лечение и операции.

"