Posted 7 марта 2021,, 18:02

Published 7 марта 2021,, 18:02

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Россиянам станет проще оформить пособие по уходу за пожилым или инвалидом

7 марта 2021, 18:02
В марте жителей России ждет ряд изменений, касающихся пенсий, пособий и выплат. Например, оформить пособие по уходу за пожилым или инвалидом станет проще, и другие грядущие или только планирующиеся реформы. Подробнее рассказал «Наш Город».
Сюжет
Пенсия

Как оформить пособие по уходу за инвалидом

2 марта Михаил Мишустин подписал постановление Правительства, согласно которому для оформления пособия по уходу за инвалидом первой группы или гражданином старше 80 лет сократился список документов для предоставления в ПФР, сообщает «Парламентская газета».

Заявителю не придется доказывать, что он не работает и не получает пособие по безработице. Эту информацию сотрудники ПФР будут получать самостоятельно через федеральные информационные системы. Но обратиться с заявлением все же придется, чтобы выбрать, какое именно пособие человек хочет получать — по уходу или безработице.

Для его оформления необходимо подать заявления, заверенные нотариусом, либо в отделение ПФР, в котором человеку, нуждающемуся в уходу, выплачивают пенсию, либо в МФЦ или онлайн в личном кабинете Пенсионного фонда. Подается сразу два заявления — согласие от пенсионера на уход и документ о назначении выплаты. ПФР рассмотрит заявления в течение 10 дней.

Предложено провести перерасчет пенсий для работающих

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о перерасчете пенсий для работающих пенсионеров. Они предлагают сделать перерасчет согласно новым правилам, сообщает «Российская газета».

Сейчас перерасчет для работающих пенсионеров происходит ежегодно 1 августа, с учетом предела для роста пенсионного коэффициента в 3 балла. Депутаты предложили сделать перерасчет при обычном коэффициенте в 10 баллов.

По их подсчетам, расход на реализацию этого законопроекта составит 5,6 миллиардов рублей. В случае, если изменения законодательства будут одобрены, индексация по новым правилам коснется 5,4 миллиона россиян, продолжающих платить налоги и после наступления пенсионного возраста.

"