Posted 7 марта 2012,, 05:00

Published 7 марта 2012,, 05:00

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Девелопер-профи: особая работа – особый результат

7 марта 2012, 05:00
Приятно видеть, что строительная площадка микрорайона Европейского уже сдвинулась на квартал «альфа» - здесь 4 жилых дома уже введены в эксплуатацию.

Приятно видеть, что строительная площадка микрорайона Европейского уже сдвинулась на квартал «альфа» - здесь 4 жилых дома уже введены в эксплуатацию. Накануне тюменские журналисты и риэлторы поучаствовали в пресс-туре по микрорайону и убедились, что строительство его активно продолжается, а в новых квартирах уже появились первые жильцы.

Уже сейчас в квартале «альфа» есть велосипедные дорожки, которых очень недостает тюменцам, а каждый двор наполнен игровыми зонами для детей, а также озеленением – деревья здесь достаточно большие, то есть уже летом можно будет заметить не голые участки с молодыми саженцами, а сформированные кроны дубов и других пород. Такой уютный двор уже говорит покупателям, что жить здесь будет комфортно.

И территория комфорта продолжается в квартирах комплекса. Чтобы познакомиться с квартирами в чистовой и черновой отделке журналисты и риэлторы прошли в дом по улице Эрвье, 30 , он же ГП-28. Чистовая отделка выполнена вполне просто: светлые обои, которые при желании можно перекрасить, хорошие двери, электропроводка со всеми необходимыми включателями и розетками, на полу линолеум и ламинат. Черновая отделка довольно качественная, здесь жильцу не придется штукатурить стены – они довольно ровные, как и стяжка пола, опять же установлены качественные двери. Смутил журналистов лишь потолок, на котором оказалось слишком много швов. Но швы эти, как пояснил Евгений Арапов, не между плитами перекрытия, а металлизированной фанерой, которая покрывает потолок. Поверх нее можно выполнить подвесную конструкцию или выровнять поверхность и покрасить, специалисты с этим справятся.

«Все-таки покупатели выбирают чаще квартиры в черновой отделке», - прокомментировал директор по маркетингу Александр Щиголь. Причины этого – связи покупателей со строительными бригадами или даже собственный опыт в ремонте. Если ремонту от застройщика вы не доверяете, сходите и присмотритесь. К примеру, я, глядя своими глазами на «чистовые» квартиры, не нашла в них недочетов – все ровно и без запинки, как говорится, заезжай и живи. И стоимость квадратного метра, отремонтированного застройщиком, «кусачей» мне не показалась – она варьируется от 3,5 до 7,5 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от набора работ.

Завершилась экскурсия в одной из квартир дома ГП-26 – дом в стиле «модерн», отличающийся особыми планировками и необычным широким холлом. Здесь, за накрытым столом в преддверии женского праздника 8 Марта, собрались сотрудники «Партнер-Инвеста», представители риэлторских компаний и журналисты для обсуждения заявленной темы мероприятия «Стройка «от» и «до»: участники, процессы, результат». О том, с чего же начинается новый микрорайон, рассказали Александр Щиголь и Евгений Арапов.

Новые квартиры – это не только выстроенные качественно дома, это еще ряд этапов перед и после непосредственного строительства. Начинается проект с маркетинга: специалисты изучают необходимость продукта для рынка и создают техническое задание для проектировщиков. «Этот этап отличает девелопера от обычной строительной компании», - отметил Евгений Арапов.

Дальше проектировщики подхватывают идею и воплощают ее в проект строительства. А далее уже нужны средства на строительство, привлекаемые из банков, крупных инвесторов, а уже позже - покупателей. Порядка 10% площадей «Партнер-Инвест» реализует именно инвесторам – это те, кто идет нога в ногу с компанией не первый год и, зная работу застройщика, готовы вкладывать средства на самом раннем этапе строительства. В итоге, конечно, они получат выгоду: ведь квартиры на более позднем сроке будут стоить дороже, а если выбрана площадь коммерческая, то она будет выполнена с учетом пожеланий инвестора.

Ну, поскольку средства есть, начало стройке положено. Почему же объекты «Партнер-Инвеста» завоевывают любовь покупателей? Все дело в качестве. «В компании работает система управления – за одним человеком закреплен определенный проект – это правильно, - считает Евгений Арапов, - При этом «Партнер-Инвест» не имеет собственного производства, никаких аффилированных компаний. Мы можем выбрать поставщика, изменить материал на альтернативный без ухудшения качества и т.д. Каждый должен заниматься своим делом – кто-то устанавливает инженерные системы, кто-то кладет стены, кто-то контролирует процесс». Такая конкретная направленность требует от людей достижения своей цели – таким образом, на исходной получается качественный продукт, за которым люди снова и снова возвращаются.

При строительстве подключается завершающий этап – продажи и сервис. Продать – не самое главное, важно, чтобы люди понимали, что покупают качественную недвижимость, были готовы заплатить за нее. Для этого нужны особые схемы: рассрочка, возможность ипотечного кредитования, обмен жилья и т.д. «Партнер-Инвест» периодически организует различные акции с банками, чтобы покупка обошлась приобретателю на самых выгодны условиях. Замечу, что при этом компания никогда не заявляет о скидках и распродажах – они держат марку. Как отметил гендиректор агентства недвижимости «Адвекс» Андрей Слотин, качественное жилье не должно быть дешевле. «Когда сравниваешь два разных проекта, замечаешь, что одни работают на качество, другие – на удешевление, экономя на всем. Вовремя складывать кирпичи в кучку – это не правильный подход», - считает он.

И сервис – эта та важная кнопочка, которой так не хватает многим тюменским компаниям. Сервис, он должен быть при продаже и после нее. Микрорайон должен оставаться таким же ухоженным, красивым и удобным для жизни, каким его ввел застройщик. Поэтому важно, чтобы жильцы также хотели сохранить первозданный уют здесь. В помощь им – грамотная управляющая компания, которая может поддержать микрорайон в норме, а также разрешить все сложности, возникшие вдруг у покупателя жилья.

И тем не менее, самое важное – это когда покупателю нравится приобретаемое жилье. Приходишь в район и забываешь, что за забором немолодая Тюмень, что неподалеку расположен цыганский поселок, что в часы пик из любой стороны города в центр пробраться непросто – здесь другая атмосфера, другая жизнь. И ты ловишь себя на мысли, что и ты хочешь жить здесь, именно так. В этих ярких домах, над которыми всегда голубое небо. В этих чистых подъездах и чистыми лифтами и теплым освещением в тех уголках дома и двора, где это действительно необходимо. В этом микрорайоне Европейском, где уют, комфорт и красота!

Евгения Лямзина

P.S. В завершение встречи каждая девушка получила букет цветов от застройщика, за что им огромное спасибо!

"