Posted 7 февраля 2017,, 06:45

Published 7 февраля 2017,, 06:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Арбитражный суд подтвердил: АО «Золотые луга» нарушило закон о конкуренции

7 февраля 2017, 06:45
Компания «Золотые луга», пользуясь своим доминирующим положением на рынке, создавало дискриминационные условия для производителей. Предприятие покупало у них сырое молоко по разным ценам. На днях Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал вменяемое фирме нарушение закона о защите конкуренции.

То, что компания «Золотые луга» занимает доминирующее положение, выявило тюменское УФАС. Анализ конкурентной среды на рынке закупок сырого коровьего молока в границах Тюменской области без автономных округов показал, что доля компании совместно с АО «Юнимилк» филиал — «Молочный комбинат Ялуторовский» в 2014 году и первом квартале 2015 года составила более 70 процентов.

Также УФАС обнаружило факт создания дискриминационных условий, путем установления непрозрачных и несправедливых закупочных цен на покупаемое у сельхозпредприятий сырье. Разница в уровне закупочных цен была значительной: максимальные цены отличались от минимальных более, чем в два раза. При этом предприятие не смогло подтвердить установленные цены какими-либо расчетами.

По закону о защите конкуренции злоупотреблять доминирующим положением и ущемлять права и интересы других лиц запрещено. Как отмечают в УФАС, «Золотые луга» получило предписание прекратить нарушения законодательства. Общество должно разработать и утвердить порядок формирования закупочных цен и разместить документ в открытом доступе. Компания уже отчиталась о выполнении предписания.

"