Posted 7 января 2018,, 08:33

Published 7 января 2018,, 08:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Медико-социальные отделения поликлиник продолжают развиваться в Тюмени

7 января 2018, 08:33
В отделениях оказывают помощь маломобильным пациентам, проводят «школы» для граждан пожилого возраста и родственников тяжелобольных людей.

В структуре поликлиник выделены отделения медико-социальной помощи с собственной регистратурой и кабинетами врачебного и доврачебного приема. В отделениях ведется прием маломобильных и пожилых граждан, льготников.

Важное направление в работе отделений — оказание помощи маломобильным больным, потерявшим способность к самообслуживанию. Отделения осуществляют патронаж на дому, доставку рецептов на льготные препараты. На данный момент оказание медицинской помощи на дому осуществляется для более чем 2000 человек. Для граждан пожилого возраста проводятся «Школы активного долголетия» (более 3000 людей пожилого возраста, около 300 занятий). Для родственников тяжелобольных пациентов и социальных работников организованы «Школы по уходу за тяжелобольными пациентами».

«Мы делаем зарядку, занимаемся скандинавской ходьбой и легким фитнесом. Больных диабетом учим правильно питаться, а пациентам, у которых проблемы со зрением — правильно закапывать капли и делать гимнастику для глаз. В первую очередь вся профилактика для этих пациентов — это внимание и разъяснение», — пояснила Наталья Захарченко, начальник сектора развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области.

"