Posted 6 декабря 2013,, 07:34

Published 6 декабря 2013,, 07:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

Лишили квартиры из-за незаконной перепланировки

6 декабря 2013, 07:34
Впервые в России владельцев квартиры, сделавших в ней незаконную перепланировку, лишили права собственности. Теперь квартиру необходимо привести в прежнее состояние.

Об этом говорится в сообщении на сайте Мосжилинспекции.

Решение вынес Нагатинский районный суд Москвы.

Как сообщает Lenta.ru, собственники квартиры в доме на улице Бирюлевской в 2010 году снесли несущую стену между комнатами. Такая перепланировка могла вызвать обрушение и создавала угрозу жизни и здоровью жителей дома. После проверки квартиры Мосжилинспекция выдала жильцам предписание о приведении помещения в первоначальное состояние. Проверить исполнение предписания инспекторы не могли в течение трех лет - владельцы игнорировали эти попытки. В мае 2013 года Мосжилинспекция обратилась в суд, который вынес решение – лишить собственности.

По решению суда квартира будет продана с публичных торгов. Из суммы, вырученной от продажи, будут вычтены расходы на исполнение судебного решения, остальные средства будут переданы бывшим собственникам квартиры. Привести квартиру в прежнее состояние должен будет ее новый владелец.

Лишение прав собственности на жилье через суд в подобных случаях предусмотрено статьей 5 Закона города Москвы «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы».

Существует перечень возможных изменений, которые не допускаются в квартирах жилых домов. В него, в частности, входят перепланировка в домах, признанных аварийными, увеличение нагрузки на несущие конструкции, нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов, а также нарушение прочности и устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

"