Posted 6 ноября 2020,, 11:32

Published 6 ноября 2020,, 11:32

Modified 21 октября 2022,, 07:31

Updated 21 октября 2022,, 07:31

ФАС признала антиконкурентными соглашения компании Corning из США

6 ноября 2020, 11:32
ФАС России вынесла решение для компании CORNING из Соединенных Штатов, которая по факту нарушила в РФ закон о защите конкуренции.

Осенью прошедшего года ФАС завела дело в отношении Corning Inc, а также четырех заводов России по производству оптических кабелей. Как выяснилось, американская организация подписала с этими предприятиями соглашение, в соответствии с условиями которого они должны были покупать оптическое волокно только у Corning, передает Advis.

ФАС России расценила данные соглашения как антиконкурентные и вынесла предписание о прекращении их действия.

На год раньше Евразийская экономическая комиссия уже рассматривала это дело. Там сделали вывод о наличии в 2017 году демпингового импорта на рынок ЕАЭС со стороны производителей Америки и Японии, а также о воздействии этого импорта на финансовые характеристики российской отрасли производства оптического волокна.

Инициатором рассмотрения ФАС был созданный при участии РОСНАНО и Газпромбанка завод «Оптиковолоконные системы» из Саранска. С даты запуска продукция предприятия преимущественно отправлялась за рубеж, поскольку внутри страны права организации были ущемлены.

В компании рассказали, что все лидирующие мировые производители оптоволокна (Соединенные Штаты, Китай, Индия, Япония) предпринимают все возможное, чтобы защитить внутренний рынок, и помогают производителям расти. «При таком положении дел производители России после сокращения с 15 до 0% импортных пошлин на волоконнооптический кабель и до 3% импортных пошлин на оптическое волокно остаются недостаточно защищенными в конкуренции с иностранными производителями», - объяснили в компании.

Как считает генеральный директор «Оптиковолоконные системы» Андрей Николаев, решение ФАС свидетельствует о том, что главенствующее положение конкурентов не всегда достигалось при помощи рыночных методов. «Надеемся, что решение ФАС простимулирует развитие конкуренции на рынке оптического волокна России», - сказал он.

Кроме этого, Николаев выразил надежду, что в России получится обеспечить рентабельность инвестиций в развитие производства и внедрение передовых технологий, что создаст возможность полного покрытия отечественного спроса на оптоволокно благодаря своему производству.

"